Могу ли уволиться с работы и не возвращать 1 млн, так как стала инвалидом

• г. Оренбург
Здравствуйте! В 2023 устроилась в школу по программе "Земский учитель", по договору я должна отработать 5 лет и получила 1 млн рублей. В феврале я ушла на долгий больничный и мне присвоили инвалидность (у меня рак головного мозга). Могу ли уволиться с работы и не возвращать 1 млн, так как стала инвалидом
Ответы на вопрос (3):

По условиям программы «Земский учитель» обязательство отработать установленный срок (5 лет) является основанием для сохранения выплаты. При досрочном увольнении, как правило, возникает обязанность возврата полученных средств.Однако законодательство и нормативные акты не содержат прямого запрета на увольнение по собственному желанию в случае инвалидности, а также не предусматривают автоматического освобождения от возврата выплаты в таких обстоятельствах.Обратиться в Министерство просвещения РФ, которое контролирует реализацию программы, с заявлением о рассмотрении вашей ситуации и возможном освобождении от возврата выплаты в связи с инвалидностью. Это связано с тем, что контроль за соблюдением условий предоставления субсидий и компенсаций по программе возложен на данный орган (постановление Правительства РФ от 9 ноября 2019 г. № 1430).Если Министерство просвещения не примет положительного решения, то при увольнении до истечения срока обязательной отработки вам, скорее всего, придется вернуть полученную сумму пропорционально неотработанному времени.Увольнение по собственному желанию возможно в любое время, включая период инвалидности, но при этом обязательства по возврату средств сохраняются, если иное не установлено соглашением или нормативными актами.Рекомендуется получить официальное разъяснение и, при необходимости, оформить соглашение с работодателем и органом, предоставившим выплату, чтобы урегулировать вопрос возврата или освобождения от него.Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2019 г. № 1430 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета…» (пункты 16–17);Трудовой кодекс РФ (статьи 77, 80 — порядок увольнения по собственному желанию);Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» (пункт 5.5.4);Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в части обязательств по отработке при целевом обучении и компенсациях).

Откройте договор и прочитайте.

По суду взыщут долг.

можете