Предлогом для того, чтобы это заявление просто не появилось нигде???

• г. Краснодар
Добрый день, у меня такой вопрос. У сына украли мотоцикл, мы позвонили в полицию, потом нас вызвали в отделение. Принимавший заявление полицейский сказал, что нск или как оно там называется не даётся, если мы звонили, если бы мы сами пришли в отделение, то оно бы давалось. Насколько это правда, не является ли это? Предлогом для того, чтобы это заявление просто не появилось нигде???
Ответы на вопрос (4):

Жанна, это неправда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Так это обман?! Просто они не хотели принимать заявление.

Согласно Инструкции МВД России №736 от 29.08.2014, при личном обращении в полицию с заявлением о преступлении сотрудники обязаны выдать талон-уведомление (корешок), подтверждающий факт приёма заявления. Однако если вы сообщили о краже по телефону, талон-уведомление не оформляется — это прямо указано в пункте 37 Инструкции. В таком случае регистрация заявления фиксируется в Книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП), а отметка об этом делается в графе 3 КУСП.

Важно:

Отказ в приёме заявления незаконен вне зависимости от способа обращения (по телефону или лично). Даже при звонке в дежурную часть сообщение обязаны зарегистрировать и провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

Если сотрудник полиции отказывается предоставить письменное подтверждение регистрации заявления (например, номер КУСП), вы вправе потребовать это в устной форме или написать жалобу начальнику отдела, в прокуратуру или суд.

Рекомендации:

Запросите в отделе полиции письменный ответ с указанием номера КУСП и даты регистрации вашего обращения.

Если вам отказывают, обратитесь с жалобой в прокуратуру или вышестоящее управление МВД. Отсутствие талона-уведомления не отменяет обязанности полиции расследовать преступление.

Если что, обращайтесь ко мне

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!