Зачтется ли ему в срок содержания под стражей нахождения в СИЗО по ч.3.1 по ст.72 УК РФ, в исчислении кратности.

• г. Вологда
Осужденный условно к исправ-работам, по ст, 157 УК, за нарушал установленные ограничения УИИ УФСИН (не явка в инспекцию на отметки). УИИ подали документы суд на замену условного срока реальным. Но материал на замену был прекращен судом. Так как в суд не являлся обьявили в розыск. Был задержан на 48 часов, затем по постановлению суда на 30 суток на СИЗО. Имеет постоянное место жительства, и регистрацию. Содержится в СИЗО. Скоро суд по замене условного наказания реальным. Скорее всего колония поселение. Зачтется ли ему в срок содержания под стражей нахождения в СИЗО по ч.3.1 по ст.72 УК РФ, в исчислении кратности. День за два? или как то по другому? Повлияет ли в зачтении срока содержания под стражей, то что на момент задержания был условно осужден и находился в розыске за неявку в инспекцию? Ведь в пояснениях Верховного Суда написано, что коэфицент кратности не распостраняется к периоду заключения под стражу осужденных в п. 18 и 18.1 ст. 327 УПК а также при отмене условного осуждения? Может у кого была такая судебная практика?
Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Срок содержания под стражей будет зачтен без учета коэффициента кратности, то есть день за день.

День за день будет зачтен срок.

ВС РФ дал свои разъяснения по этому поводу.

"Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019)

еть практика

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении