Если муж уходит на сво, в браке взята ипотека на имя жены (муж не является в договоре заемщиком или созаемщиком, поручителем)
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, если муж уходит на сво, в браке взята ипотека на имя жены (муж не является в договоре заемщиком или созаемщиком, поручителем) , то в случае гибели человека на сво закроют ли ипотеку? Официальный брак
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно ст 2 Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Речь идет именно об участии в накопительной ипотечной системе. По обычной ипотеке долг не списывается.

1.Право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;

2.закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.:

прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;

Согласно действующим нормам статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, прекращаются обязательства военнослужащего по кредитному договору (договору займа), в том числе по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой;

А также членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам в случае его гибели, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы.

Ответ отключен модератором