Решение отменено и дело направлено полностью на новое рассмотрение

• г. Москва
Добрый день! Ссылки на отмененные решения суда не имеют силы? Вышестоящий суд полностью отменил решение первой инстанции и определение второй инстанции из-за нарушения порядка отвода судьи и направил дело на новое рассмотрение. Решение было принято в мою пользу. Истец подал апелляцию и ссылается обосновывает свою позицию тем, что ранее было рассмотрено дело, списывает оттуда выводы судей из мотивировочной части и апелляционного определения и что были взысканы деньги в их пользу, а также на объяснения ответчика при предыдущем рассмотрении дела, копипастит выводы предыдущих судей. Я правильно понимаю, что ссылки на отмененные решения утратили силу и не имеют никакого значения? Спасибо Вам.
Ответы на вопрос (9):

Да, Анна, правильно мыслите.

Верно. Но, те доказательства, которые уже имеются в деле, по прежнему учитываются и стороны вправе на них ссылаться. Для точного ответа нужен весь материал, чтобы уловить суть отмены кассацией. Причины могут быть самые разнообразные, не обязательно влекущие к противоположным выводам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

То есть кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, после чего судом первой инстанции иск оставлен без удовлетворения. Истец подал апелляционную жалобу, используя в том числе доводы из ранее отмененных судебных актов. Это право истца (апеллятора).

Здравствуйте, Анна. Отмененные судебные акты значения не имеют, но это не значит, что истец не вправе приводить изложенные в них доводы в свою пользу. Вышестоящий суд даст им оценку.

не имеет значения

Здравствуйте.

Он может ссылаться на те доказательства и доводы, какие считает нужным. Он же приводил их первоначально. А судебные акты отменены фактически из-за нарушения процедуры, а не по причине того, что отклонили его доводы. Суд учтет все имеющиеся в деле документы и последний судебный акт.

С уважением.

Нет неправильно понимает в жалобе податели жалобы имеют право указывать имеющие дело обстоятельства которые они считают нужными.

Для КАС РФ

Отмененное решение:

последствием признания судом нормативного правового акта недействующим является его и[b]сключение из системы правового регулирования,

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.02.2020 N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Таратухина"

:....

Это означает, что все принятые судом действия исключены из системы права

Что касается показаний сторон предоставленных ранее, то они могут сохранять свою силу....

Самое простое пояснение,

Если вы давали показание, что горел зеленый на светофоре, то после отмены решения и его новом рассмотрении Вы не можете дать противоположенные показания и утверждать что горел красный......

Выводы суда исключаются из системы права, они более не имеют юр силы, а показания сторон сохраняют свою силу

:...

Дополнительно

В ст 15 кас рф есть перечень правовых актов, которыми суд можно пользоваться.

Отмененного судебного решения среди них нет, более того обосновывать новое решение выводами отменного решения это основание для пересмотра принятого судебного решения ст.350 кас рф

Ссылки на утратившие силу судебные акты не имеют юридической силы