Куда обратиться, чтобы получить информацию о ходе ИП и о том, по какой причине списана задолженность за счет алиментных платежей?

• г. Оренбург
Добрый день. У бывшего мужа имеется долг по алиментам за 1,5 года, добилась выплаты алиментов, но на сайте фссп долг уменьшался по мере поступления алиментов (приходила одна сумма ежемесячно). Сейчас на сайте информация о задолженности отсутствует, ежемесячно приходит одна и та же сумма одним платежом. Писала неоднократно жалобы с просьбой разобраться почему пропал долг. Ответа нет. Сейчас на Госуслугах по номеру ИП ничего не отражается. Не могу найти на сайте фамилию пристава. Живу далеко. Куда обратиться, чтобы получить информацию о ходе ИП и о том, по какой причине списана задолженность за счет алиментных платежей? Заранее спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (18):

В службу судебных приставов. У них есть приемные дни.

Я живу за 3000 км. нет возможности, на звонки не отвечают.

Попробуйте найти свою задолженность на сайте службы судебных приставов — https://fssp.gov.ru/iss/ip.

И посмотрите внимательно адрес, с которого пришло письмо. Если адрес, с которого пришло письмо, отличается от , то возможно это мошенники.

Если нет, то лучше всего обратиться в приемные часы (вторник с 9-00 до 13-00, четверг с 14-00 до 18-00) в службу судебных приставов по месту прописки и уточнить какое именно исполнительное производство возбуждено.

На сайте задолженность пропала, уменьшалась после алиментных платежей ежемесячно. Обращалась к приставу через ГосУслуги - ответа не было. Звонила - то же самое.

Жалобу подайте прокурору для наказания пристава за не ответ. В региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности подайте жалобу на пристава, возможно сговор с должником.

На госуслугах вообще исчезло это производство?

С сайта ФССП все сведения могли исчезнуть из-за того, что постановление по месту работы должника направили. В этом случае производство оканчивают и сдают в архив. Вам должны были соответствующее постановление прислать. Но с госуслуг уведомления с документами не должны были исчезнуть.

При наличии долга оканчивать производство запрещено, должны продолжать исполнять до полного погашения долга.

Самую актуальную информацию можно только на личном приёме у пристава узнать, но и то не всегда.

Можно попробовать жалобу подать, обычно хотя бы вкратце отвечают и пишут какой долг и какие последние действия были

Да, раньше отражалось на ГосУслугах все поэтапно, сейчас нет совсем информации нигде ни о долге, ни об алиментах. Фамилия пристава тоже на сайте пропала. Письмо мне не приходило никакое: ни с ответом по жалобе, ни от пристава (на почту несколько раз ходила).

Если ни на сайте службы судебных приставов ни в госуслугах не отображается исполнительное производство, значит оно либо прекращено либо кончено производством. Лучше всего написать жалобу в главное управление службы судебных приставов области. Указать номер исполнительного производства, подразделение судебных приставов, фамилию пристава и суть Вашей жалобы. Управление перенаправит жалобу в то подразделение приставов, где велось исполнительное производство.

Писала в ГУФССП России по г. Москве еще в январе. Ответ не получила. Только пришла бумага, что разберутся и ответят, больше не получила.

Пора от пустопорожней переписки с ФССП перейти к жалобам в прокуратуру.

Спасибо. Тоже склоняюсь к этому. Можно онлайн или лучше письмо с уведомлением?

Татьяна, вы можете свое заявление о предоставлении информации по ИП направить в ОИП (отдел организации исполнительного производства) ГУФССП России по г.Москве, которые ответят на все ваши вопросы, т.к. курируют и ставят на контроль вопросы ИП, а по алиментам - особенно. В заявлении не забудьте указать свой номер телефона (для уточнения каких-либо вопросов), а также адрес электронной почты с просьбой ответ направить по электронке!

e-mail: oip@r77.fssp.gov.ru

Уполномоченному по правам детей напишите.

Сначала стоит подать жалобу руководителю судебного пристава. Это можно сделать через форму на сайте Службы судебных приставов или на портале «Госуслуги», заказным письмом или по электронной почте на имя главы подразделения ФССП. Также можно записаться на приём к руководителю сотрудника и подать жалобу лично