Варианты получения выгоды при разделе ипотечной квартиры с бывшей женой

• г. Саратов
Доброго времени суток. Ситуация такова, разведен с женой. Есть ребенок. В браке купили однокомнатную квартиру в ипотеке и использовали в ней материнский капитал. Сейчас в этой квартире живет бывшая жена и ребенок. Я плачу ипотеку и коммуналку, а также алименты. Жена категорически против продавать квартиру, а я, напротив, хочу продать, так как компенсации от нее не дождусь (обещала якобы по 5 тыс. в месяц мне перечислять). Сейчас буду подавать на раздел имущества. Хочу, чтобы суд разделил эту квартиру и каждому определил соответствующие доли. Свою долю я ей хочу предложить выкупить под залог самой доли, прописав в договоре о сроке, до которого она обязана выплатить, к примеру, 5 лет. Как вы считаете, такой вариант выгоден или нет? Просто в этой квартире я не проживаю и проживать не буду. По поводу компенсации, если по суду ее я получу от нее, то лишусь своей доли и денег от нее. То есть в начале она будет платить, а после перестанет, у нее никакого имущества по сути нет, кроме этой квартиры. Приставы прекратят производство и т. п. Дополню: моя компенсация ей не нужна, квартиру продавать не хочет. Еще думал насчет варианта продать ей долю в счет уплаты алиментов. Может, кто предложит еще свои варианты?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!