Добрый день. Есть ли образец заявления об установлении актовой записи о браке? (свидетельство о браке есть, а записи в архиве нет)
349₽ VIP

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (10):

Вопрос неправильно сформулирован и непонятен. В суд желаете обратиться для установления юридически значимого факта?

Если да, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Дмитриевна!

Вам необходимо обратиться в районный (городской) сад с заявлением об установлении юридического факта. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Это требование ст 267 ГПК РФ.

Образцов не существует. Заявление составляется с учетом индивидуальной ситуации.

При необходимости, можете обратиться за помощью к любому в личные сообщения.

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В силу положений ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с ч. 1 ст.74 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В этой связи Вам следует обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Поэтому в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта регистрации брака.

Пунктом 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусмотрена возможность установления факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака.

Прикрепляю для Вас образец заявления.

Прикреплённые файлы:

Образец неактуален: народных судов, исполкомов народных депутатов нет уже более более 30 лет. Перечень документов в приложении неверный. Никакого заключения ЗАГСа не требуется. Нужна справка об отсутствии записи и еще ряд документов, плюс квитанция об оплате госпошлины и документы, подтверждающие отправку заявления заинтересованным лицам.

Кроме того, вопрос не об ошибочной записи, а о том, что сведения о записи утрачены.

Ст 265, 267 гпк рф.

Образец заявления об установлении актовой записи о браке в прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

В заявлении отсутствуют заинтересованные лица. Перечень документов неполный и еще ряд неточностей. Это повлечёт оставление заявления без движения.

Здравствуйте!

Как таковой образец не предусмотрен, можете в свободной форме написать заявление на имя начальника управления ЗАГС в Вашем регионе.

Можно также восстановить звпись через суд.

А вообще, возможно для Вашей проблемы есть другие варианты решения?

А Вы в сам ЗАГС обращались? Для начала Вам надо подать письменное заявление в ЗАГС, получить письменный отказ (если таковой всё же будет) и тогда уже обратиться в суд в порядке Подраздела 4 ГПК РФ (особое производство).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.