Есть ли возможность подать в суд и отсудить квартиру?

• г. Симферополь
Здравствуйте. В 2010 году родной отец продал нашу с матерью квартиру, которая досталась нам по наследству от ее бабушки. Денег мы не получили, он все потратил на себя. У него имеется 4 х комнатная, в которой проживает он и 2 х комнатная, которую дали мне "пользоваться". Он обещал нам переписать 2 х комнатную и соответственно прописать нас там. прошло 15 лет, мы никак не можем договориться с ним или заставить его сделать это. По факту нас просто обманули и оставили ни с чем. Я хоть и проживаю в этой квартире, но я там никто. Пришел срок менять газовый счетчик, а так как документы на счетчик еще Украинские (я из Крыма) чтобы поменять там все газовое оборудование нужны как минимум документы собственника квартиры. Документы не дает, кормит завтраками, то нет денег (хотя я говорю что все расходы возьму на себя) то нет времени или сил. Сам так же ничего не делает. Так же мама развелась с ним несколько лет назад, но на раздел имущества нет смысла подавать, так как обе квартиры были на его мать, после смерти все перешло к нему по наследству. Я так понимаю все, что получено по наследству не разделяется? Алименты платит через раз, по договоренности, говорит что нет смысла подавать на него, так как она и так будет получать копейки с его официальной зарплаты (остальное в конверте идет, бОльшая часть) младший сын (15 лет) так и не прописан нигде. Как можно повлиять на этого человека по закону? Или вообще нет никаких шансов? Помогите, мы в отчаянии. Мы хотим просто получить свое, а не чужое.
Ответы на вопрос (16):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, теоретически можно в суд иск подать. У вас главная проблема что сроки сильно пропущены

Наследство, полученное одним из супругов во время брака, считается его личной собственностью.

раз вы были собственниками квартиры, то вы сами подписали договор у/п. в том числе и расписку о получении денег. сомневаюсь, что можно доказать "безденежность" сделки т.е. непередачу денег. Если деньги как-то забралотец, то проведено это технично. через полицию по ст. 359 УК РФ попробовать можно. Для прояснения обстоятельств передачи денег. срок подачи заявления о разделе имущества 3 года от развода. смысл подачи заявления на алименты есть всегда. небудет платить, получит судимость. иск можно подать за три года от подачи заявления. т.к. "в конверте", значит не платил. Есть над чем работать

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Юлия, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Взыскать деньги можете в судебном порядке.

Добрый день!

В ст.166 ГК РФ указаны два вида недействительных сделок: оспоримые и ничтожные.

Оспоримые сделки. Их признают недействительными в судебном порядке при наличии законных оснований. Если от любой из сторон договора купли-продажи не поступило обращения, такую сделку признают юридически правомерной.

Ничтожные сделки. У них нет юридической силы из-за их недействительности. Также не потребуется признание со стороны суда.

Основания возникают только в случае нарушения прав или интересов одной из сторон, которые соответствуют ст.168-179 ГК РФ.

В юридической практике самое частое основание — существенное нарушение предмета или условий договора. Допустим, в квартире продавца проявился существенный недостаток, о котором не было указано в документе. У покупателей основанием для непризнания чаще всего является отсутствие или неполная оплата квартиры.

Расторжение договора происходит по обоюдному соглашению сторон или по решению суда.

Также сделку можно оспорить, если будет доказан факт обмана или принуждения при получении подписи.[/u]

Срок исковой давности зависит от типа таких сделок.

Ничтожные. Они не подразумевает юридических последствий. Иск с требованием признания недействительности нужно подать в течение трех лет, чтобы стороны вернули обратно друг другу деньги и квартиру.

Оспоримые сделки. Подать иск можно в течение года с момента обнаружения обстоятельств недействительности.

Срок в данном случае ваша основная проблема

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.