В таком случае имеют ли право списать 50% от суммы дохода или все таки оставят сумму прожиточного минимума?

• г. Барнаул
Добрый день. Может ли пристав описать имущество в съемной квартире? И во время процедуры банкротства через МФЦ блокируются ли счета на пол года? Имеют ли права списывать любые поступления в 100% виде? Если я уже написала заявление на сохранение ПМ, и оно уже зарегистрировано а заработная плата придет поздно вечером. В таком случае имеют ли право списать 50% от суммы дохода или все таки оставят сумму прожиточного минимума?
Ответы на вопрос (6):

Доброе утро!

1. Может описать имущество пристав в съемной квартире!

Как будет возбуждено внесудебное банкротство в МФЦ, то пристав приостановит все ИП.

2.Нет, счета не блокируются

3. Нет, только не более 50 % от доходов

4. Если зп равна или меньше прож минимума, то зп сохранится!

А Вы под условия внесудебного банкротства подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Зп неофициальная, ТД не оформлено, и ниже прожиточного минимума и т.к на иждивении несовершеннолетний. Квартира съёмная, но как пристав может описать не моё же имущество, у меня по факту его и нет

Описывают же всё что больше 10 тысяч

1. Может 2. Нет. 3. 4. Нет, никто не занимается никакими счетами в процедуре внесудебного банкротства в это ее смысл. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!