Объясняя тем, что я должна сначала заплатить все под ноль потом снимет.

• г. Челябинск
Имеются исполнительные листы с общей задолженностью 580000. В собственности двухкомнатная квартира и земельный участок, пристав на све наложил арест. Хочу продать земельный участок стоимостью 300000 т.р в счет погашения задолженности части исполнительных листов. Пристав отказывается снимать с земельного участка арест. Объясняя тем, что я должна сначала заплатить все под ноль потом снимет.
Ответы на вопрос (8):

Ольга, все верно говорит вам пристав

Пристав прав. Он не обязан отменять арест

Есть покупатель который готов купить у меня земельный участок, таким образом я рассчитываюсь с половиной долга, останется еще квартира на которой так же будет арест до полного погашения. А так я могу оплачивать долг с учетом своих доходов 4-5тр в месяц и это будет тянуться вечность. Неужели никак нельзя оформить сделку?

Договаривайтесь с приставом о снятии ареста, продаже и перечислении денег на счет ОСП, такой вариант возможен.

Даже если вы оплатите часть долга ограничения не снимут ни с земли, ни с недвижимости.

Пристав через суд вправе обратить взыскание на землю и с торгов её продать. Один из выходов из положения с участием покупателя в торгах.

Принятие решения о реализации заложенного имущества принадлежит должнику. Приставы вправе только наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить возможность его реализации в будущем.

Приставы не обязаны проводить продажу, если сумма, вырученная от реализации имущества, недостаточна для полного погашения долга должника.

Это решает пристав, может обратиться к старшему приставу.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!