Внесение изменений в ООО
698₽ VIP

• г. Салехард
Можно ли сразу в одном заявлении внести изменения 1. добавить учредителя,2. увеличить уставной капитал. 3.Сменить директора,4. изменить типовой устав на свой вариант?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, да можете.

Добрый день! Да, можно оформить один протокол общего собрания участников ООО с решениями по всем перечисленным Вами вопросам, ст. 38.2 Закона об ООО, и затем оформить форму Р13014 с заполнением соответствующих листов, и направить ее в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, что решения о включении нового участника в ООО, увеличении уставного капитала и смене директора требуют нотариального удостоверения (Законы № 67-ФЗ, № 287-ФЗ и № 305-ФЗ).

включить участника и увеличить капитал , не обязательно обращение к нотариусу.

Если Вами имеется в виду заявление по форме Р13014, утверждённое приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, то форма (бланк) данного заявления допускает указание как изменений, внесённых в учредительный документ юридического лица, так и изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Поэтому ответ простой и положительный - да, можно.

Здравствуйте ЕЛЕНА, я не уверена что можно всё сделать одновременно. и вот почему. Общество с ограниченной ответственностью может применять: один из типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России «Об утверждении…» от 01.08.2018 № 411, или собственный устав, разработанный учредителями.

Типовой устав менять нельзя — он должен использоваться в утвержденном законодателем виде. Собственный устав можно корректировать, если сведения, которые в нем содержатся, перестали соответствовать действительности, например изменился юридический адрес компании.ФНС РФ напоминает, что то на ее сайте работает специальный сервис, который помогает подобрать типовой устав для ООО.Изменить обычный устав можно:

Создав новую редакцию документа. Это стоит делать, если изменений много или они существенные. На титульном листе устава нужно поставить отметку «Новая редакция», а также указать дату его принятия. Устав можно не сшивать — документ придется сканировать (если документы на регистрацию подаются в электронном виде, скан-образ должен сделать сам заявитель, а если в ФНС сдается бумажный вариант, сканируют устав налоговики).

Оформив отдельный документ с изменениями, который будет являться приложением к действующему уставу. Лист изменений оформляется, если в устав вносятся незначительные изменения. Документу стоит присвоить порядковый номер — он пригодится, когда будут оформляться следующие приложения с изменениями, вносимыми в устав. Частично взято отсюда: https://nalog-nalog.ru/ Всего вам хорошего.

Так типовой Устав никто менять и не собирается,нужно отказаться от типового и перейти на свой.

Ответ отключен модератором

Сразу в одном заявлении нельзя, поскольку при вхождении нового участника заявителем является руководитель ООО, а при смене директора заявитель нотариус.

Если новый участник вносит свой вклад в уставной капитал и увеличивается уставный капитал, то при подаче документов в налоговую необходимо заверить форму Р13014 у нотариуса. Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. Заявителем в этом случае является руководитель общества и именно он обязан посетить нотариуса для заверения подписи.

А при смене директора ООО заявителем в форме Р13014 является нотариус.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 августа 2024 г. N КВ-4-14/9965@

О ПОРЯДКЕ

ВНЕСЕНИЯ В ЕГРЮЛ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЛИЦЕ, ИМЕЮЩЕМ ПРАВО

БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

При государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в связи с избранием (назначением) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью, заявителем является нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения органом общества с ограниченной ответственностью, или нотариус, удостоверивший факт принятия указанного решения единственным участником этого общества с ограниченной ответственностью (пункт 1.3-2 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ).

Нотариус, удостоверивший факт принятия решения органом (решения единственным участником) общества с ограниченной ответственностью об избрании (о назначении) единоличного исполнительного органа, не позднее следующего рабочего дня после предоставления ему протокола о проведении заседания и результатах голосования на нем (после удостоверения факта принятия решения единственным участником) представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме N Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее - заявление). Заявление представляется в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего факт принятия такого решения (статья 103.10 Основ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Да, можно внести все указанные изменения в одном заявлении, просто есть нюансы.

-Подготовка решения/протокола общего собрания участников (или единственного участника)

-Подготовка заявления по форме Р13014

-Оплата государственной пошлины (в определенных случаях)

-Нотариальное заверение заявления (в определенных случаях)

-Подача документов в регистрирующий орган (ФНС)

-Получение документов из ФНС

2) В форме Р13014 необходимо заполнить соответствующие листы для каждого вида изменений:

Лист Д: Для внесения сведений о новом участнике (учредителе).

Лист В: Для внесения изменений в сведения об уставном капитале (увеличение размера).

Лист Е: Для внесения сведений о новом директоре.

Лист А: Для внесения изменений в сведения об уставе (смена типового устава на свой вариант).

3)Наличие квалифицированной электронной подписи значительно упрощает процесс регистрации изменений, так как позволяет подавать документы в электронном виде без нотариального заверения заявления (в определенных случаях).

-Нотариальное заверение заявления – это обязательная процедура в определенных случаях, предусмотренных законом. Не пренебрегайте этим требованием, чтобы избежать отказа в регистрации.

-Срок государственной регистрации изменений составляет не более 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

4) Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@

Это лучший ответ

В заявлении перечисленных вами действий сделать нельзя, необходимо принятия решения собранием или единственным участком, а также их нотариальное удостоверение.

1. Общество с ограниченной ответственность состоит не из учредителей, а из участников.

Учредитель или несколько учредителей имеются только до государственной регистрации общества на стадии его создания (ст. 11 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), а после регистрации общества они становятся участниками (ст.7 закона N 14-ФЗ).

Поэтому вы не можете "добавить учредителя", но можете принять нового участника.

Это делается не в заявлении, а в решении общего собрания ООО. Если в настоящее время в ООО единственный участник, достаточно решения единственного участника общества.

2. На основании ст.17 закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

3.Согласно ст.40 закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение вопроса о его образовании не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен.

4.Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества (п.4 ст.12 закона N 14-ФЗ).

почему вы пишете что обязательно нужно удостоверять нотариусом. Можно же ввести участника с увеличением капитала без участия нотариуса.Вступление нового участника

1⠀Новый участник направляет руководителю ООО обращение в свободной форме о желании вступить в состав учредителей.

2⠀Предложение рассматривают на общем собрании. Если участник единственный, он самостоятельно выносит решение о входе нового лица в долю ООО.

3⠀В протоколе общего собрания или в решении учредителя фиксируется увеличение уставного капитала или изменение долей. Затем нужно подготовить новую редакцию устава, где прописываются все изменения.

4⠀Следующий шаг — собрать документы и передать их в налоговую:

заполненную форму Р13014, заверенную у нотариуса (за исключением случаев подачи документов онлайн с усиленной электронной подписью);

Уважаемая Елена, добрый день!

Сообщаю, что внести одновременно в одном заявлении такие изменения, как добавление учредителя, увеличение уставного капитала, смена директора и переход с типового устава на собственную редакцию, невозможно. В соответствии с анализом п. 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», все изменения, касающиеся устава общества, должны быть предварительно оформлены решением общего собрания участников и внесены в устав. Только после государственной регистрации новой редакции устава возможно вносить иные изменения, такие как смена директора или увеличение уставного капитала.

——————

Обращаю Ваше внимание, что обо всех изменениях, вносимых в устав после создания организации, необходимо сообщать в регистрирующую ИФНС по установленной форме). Ответственность за непредставление сведений о внесённых изменениях предусмотрена статьёй 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

www.consultant.ru

С уважением, Д.А.Разина

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм заявлений, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (далее - Приказ ФНС N ЕД-7-14/617@). Эта форма предназначена для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а также для внесения изменений в учредительные документы.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит ограничений на количество изменений, вносимых одним заявлением. Главное - правильно заполнить соответствующие разделы формы Р13014 и приложить необходимые документы.

Лист Д (Сведения об участнике юридического лица - физическом лице): Заполняется на нового учредителя. Если учредитель юридическое лицо, заполняется Лист Е.

Лист Б (Сведения о размере уставного капитала и о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу): Заполняется для отражения нового размера уставного капитала.

Лист И (Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица): Заполняется на нового директора (прекращение полномочий старого директора указывается в соответствующем поле).

Лист А (Сведения о наименовании юридического лица, месте нахождения юридического лица, размере уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда), сведения об управлении юридическим лицом, сведения о филиалах и представительствах юридического лица, иные сведения): В Разделе 3 ставится отметка, что устав утверждается в новой редакции.

Подпись заявителя на форме Р13014 подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, после заполнения формы Р13014, необходимо обратиться к нотариусу.

С уважением.