Внесение изменений в уставный капитал ООО - достаточно изменений в Устав Общества или требуется составление дополнительного соглашения к Учредительному договору?

• г. Саранск

Участники ООО решили увеличить уставный капитал за счет своих дополнительных вкладов. Нужно ли вносить изменения в Учредительный договор или достаточно только внесения изменений в Устав Общества? А может есть необходимость составления дополнительного соглашения к Учредительному договору? Если есть такая необходимость, то как правильно его оформить?

Ответы на вопрос (3):

В обществе с участниками более одного учредительными документами являются устав и учредительный договор (ст.ст.11,12 Закона об ООО). Изменения об увеличении УК вносятся в учредительные документы, включая учр. договор. Изменения могут быть как в виде новой редакции учредительных документов, так и в виде отдельных изменений. При этом составляется не доп. соглашение, а изменения, в котором указывается: "п.__ учредительного договора (устава) изложить в следующей редакции____"

С уважением,

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо поссмотреть ФЗ об ООО № 14 от 08.02.1998г. с изменениями от 18.12.2006г.

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Если у Вас в уставе и учредительным договоре оплата уставного капитала только за счет дополнительных вкладов, то можете. Если не оговорено, не имеете право. Вам также необходимо пойти в территориальную налоговую и взять формы бланков для внесения изменений в устав и учредительный договор, в связи с увеличением уставного капитала. Это обязательно. Никакие дополнительные соглашения здесь не имеют место быть.

Уважаемая Елена!

На государственную регистрацию представляются следующие документы:

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001);

Заявление о государственной регистрации изменений, не вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р14001);

Устав и Учредительный договор в новой редакции или изменения к ним – 2 экз;

Решение о внесении изменений в учредительные документы Общества (протоколы или решения об увеличении Уставного капитала и о внесении изменений в учредительные документы);

Документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов в уставный капитал Общества;

Подлинник платежного поручения об уплате госпошлины в размере 400 рублей. Реквизиты для уплаты госпошлины.

Заявление на регистрацию должно быть подписано заявителем (Генеральным директором или руководителем постоянно действующего коллегиального исполнительного органа). Подпись заявителя должна быть удостоверена нотариусом.

Рекомендую приложить к указанному комплекту документов на государственную регистрацию все документы, связанные с увеличением Уставного капитала. Например, заявления о внесении дополнительных взносов в УК., справку об уплате уставного капитала.

с уважением,