Можно ли обратиться с иском в суд на подрядчика?

• г. Красноярск
Год назад 13.08.2024 заключила договор подряда (я и подрядчик физ. лица) на строительство пристройки к дому (терраса с крыльцом), деньги мною уплачены (из 180 т. р. оплатила 175 т. р.), но работы так и не завершены срок был до 28.08.2024. На протяжении года подрядчик всячески оттягивал сроки исполнения по разным причинам (то болеет, то инструмент сломался и т.д.). С сентября 2024 года он вообще потерялся, в июне 2025 я его нашла в соцсетях и договорились, что до 29.06.2025 закончит работу, но он так и не появился, снова указывает в переписке на свои проблемы. Деньги за материал и работу в 2024 году я переводила отцу подрядчика, в договоре это не оговорено, но есть подпись подрядчика о получении перевода. Будет ли это доказательством того, что по договору я свои обязательства по оплате выполнила? Хочу подать иск с требованием к подрядчику закончить свою работу.
Ответы на вопрос (14):

Будет ли это доказательством того, что по договору я свои обязательства по оплате выполнила? - Да, будет.

Хочу подать иск с требованием к подрядчику закончить свою работу - Подавайте.

Здравствуйте. Да, суд рассмотрит эти сведения и очень высока вероятность - примет их как доказательства. У вас очень большие шансы взыскать денежные средства. На вашей стороне Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, главное что есть доказательства сложившихся между вами отношений. Собирайте все, что есть и смело обращайтесь в суд за защитой своих интересов.

Здравствуйте, да на основании вами написанного можно подать в суд.

Юрист не может делать выводы только с ваших слов. Какая у вас там подпись, совершенно непонятно. Чтобы оценить шансы и судебные перспективы, юристу надо видеть документы по делу , в т.ч. договор и доказательства получения оплаты по договору. Записывайтесь к юристу на консультацию.

Да, доказательством будут.

Подать иск - ваше право.

Марина, это будет являться доказательством, обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Надо смотреть документы чтобы точно сказать, скорей всего суд зачтет платеж ,в крайнем случае привлекать отца третьим лицом и потом взыскивать неосновательное обогащение. На практике иск подавать об обизании доделать смысла нет, как потом исполнять собираетесь ? Не придет он доделывать и что дальше ? Проще перечитать стоимость работ готовых и недоделаных ,просить вернуть деньги и доделать с кем-то нормальным.

Здравствуйте, Марина!

В данном описанной вами случае вы имеете право подать иск в суд

Здравствуйте. Да, возможно

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!