Как правильно поступить?

• г. Новосибирск
Близкая подруга вышла замуж за человека, который находится в местах лишения свободы. Осужден был 9 лет назад, а зарегистрировались они 3 года назад, причем ранее они знакомы не были! И вот спустя этих 3 года она понимает, что хочет развестись с ним в силу сложившихся обстоятельств! Судя по информации из инета, она может выбрать два пути, но в одном из них он должен написать заявление, чего он делать не будет! А в другом случае она должна иметь на руках копию приговора! Дадут ли ей копию, если он был осужден задолго до их бракосочетания? А, главное, может ли она подать на развод, если до освобождения ему осталось 2-3 месяца? Совместных детей нет! Какова будет госпошлина с ее стороны? Благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (7):

Подать иск о расторжении брака можно и без приговора.

Пошлина за подачу иска в уд составит 5 000 руб.

То есть она может подать заявление на расторжение в одностороннем порядке?

Иск в суд полается в одностороннем порядке. Но копию иска обязательно нужно направить ответчику (мужу)

Дадут

Добрый день, Татьяна!

Подать на развод можно, размер государственной пошлины смотрите в налоговом кодексе РФ, в соответствующем разделе.

Через ЗАГС можно оформить развод, если супруг осуждён к реальному лишению свободы сроком более трёх лет, при этом его присутствие и согласие не требуется. Органы ЗАГС рассматривают заявление о расторжении брака по месту жительства заявителя. Подать заявление можно лично или через портал «Госуслуги».