Подавала в суд на соседку и управляющую компанию, так как не знала кто из них виноват.

• г. Волгоград
Здравствуйте. Было затопление в моей квартире. Подавала в суд на соседку и управляющую компанию, так как не знала кто из них виноват. Суд постановил что вина соседки. Теперь в суд на меня подала управляющая компания заявление о взыскании судебных расходов. Сумма большая, более чем ущерб по затоплению и для меня не подъемная. Почему ее должна я выплачивать а не соседка? Вина ее установлена. Как быть в данной ситуации и есть ли закон который может мне помочь?
Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо написать возражения на заявление о взыскании судебных расходов.

Анна, направляйте в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте

На исковое заявление УК вам нужно возражать.

направляйте в суд возражение

Поскольку Вы (истец) проиграли требования к УК (соответчик), постольку обязаны возместить судебные расходы.

Нормы права:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Возражайте и обжалуйте приговор

Какой приговор?!! Это гражданское судопроизводство.

Не смотря на заявленные судебные расходы, в суде общей юрисдикции их удовлетворяют в небольшом размере. Сумма судебных расходов зависит от сложности дела, объема подготовленных документов и количества судебных заседаний. Если надлежащим ответчиком была определена соседка, а не управляющая, так как залив произошел от протечки труб находящихся в квартире соседки, а не общего имущества за которым следит управляющая. То вы можете возражать, что представитель управляющей не выполнял какой либо объем работы, приведший к оставлению без удовлетворения иска к управляющей. А предъявляют к вам, так вы истец, а управляющая ответчик, и при оставлении иска без удовлетворения к ответчику, последний имеет право предъявить требование о взыскании судебных расходов с вас. А вы в свою очередь, если ваши интересы представлял представитель, можете предьявить требование к соседке о возмещении судебных расходов.

То есть, УО была исключена из числа ответчиков, так как суд признал УО ненадлежащим ответчиком.

Здесь нельзя утверждать, что истец проиграл и что в решение было вынесено в пользу УО.

Вам придется возместить расходы УК на суд.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.