Брак был заключен в России, в консульстве легализован для Испании. Развод в России, по решению суда.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

В чем заключается вопрос?

В соответствии с п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Для признания российского решения о разводе в Испании в вашем случае потребуется процедура экзекватуры. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

Легализация и апостиль: Поскольку брак был зарегистрирован в России и легализован в консульстве для Испании, решение российского суда о разводе также должно быть апостилировано. Апостиль ставится в Министерстве юстиции РФ или другом уполномоченном органе.

Перевод: Решение суда с апостилем необходимо перевести на испанский язык присяжным переводчиком (traductor jurado), аккредитованным Министерством иностранных дел Испании.

Процедура экзекватуры: Это судебный процесс в Испании, целью которого является признание и исполнение иностранного судебного решения на территории Испании. Вам понадобится адвокат (abogado) и прокурадор (procurador) для представления ваших интересов в суде.

Документы для экзекватуры: Обычно требуются следующие документы:

- Копия решения российского суда о разводе с апостилем и присяжным переводом.

- Копия вашего паспорта или NIE (Número de Identificación de Extranjero).

- Свидетельство о браке (легализованное и переведенное).

- Документы, подтверждающие уведомление другой стороны о судебном процессе в России (если применимо).

- Доверенность на адвоката и прокурадора.

Прошу уточнить ваш вопрос, указав с какой целью Вы планируете свои действия в Испании.

Если Вы как гражданка России зарегистрировали брак в России и российский орган ЗАГС выдал Вам свидетельство о расторжении брака на основании вступившего в силу решения российского суда, то Ваш брак уже расторгнут по закону.

Предварительно узнайте в интернете стоимость услуг испанских адвокатов и иных услуг. В интернете есть информация о сайтах русскоговрящих адвокатов, работающих в Испании и адвокатов-испанцев, работающих с русскими. На сайте МИД РФ, Посольства России в Испании, Консульства России в Испании может быть информация об указанных выше адвокатах.

Вам следует на основании решения суда получить в российском ЗАГСе государственное свидетельство о расторжении брака, проставить на этом свидетельстве апостиль и именно свидетельство, а не решение суда, предъявить в испанском консульстве.

По общему правилу акты гражданского состояния, совершенные в одном государстве с соблюдением закона государства, в котором этот акт совершен, признаются действительными также и во всех других государствах.

Указанное выше касается именно актов гражданского состояния (о рождении, о смерти, о браке и о разводе). Судебные же решения по гражданским делам признаются действительными на территории других государств по гораздо более сложной процедуре.

Сути не передали