1/10 доля в квартире унаследована внебрачным ребенком покойного мужа

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Муж погиб в декабре 2024 года, мы нажили квартиру, которая по сей день находится в ипотеке. В ипотеке 1500000. 1/10 этой квартиры унаследовала несовершеннолетняя дочь моего мужа. (Отцовство признано судом, до гибели). Изначально общаясь с ее матерью она согласилась на то, чтобы я выкупила у нее долю через опеку. Сейчас она юлит, уходит от вопросов и придумывает отмазки. Одним словом тянет время. Я в свою очередь в наследство вступила, а она еще нет, чего ждет не понятно. У меня 8/10 долей у нашей общей дочери так же 1/10. Вопрос: Если она откажется продавать мне долю, либо назовет стоимость этой доли выше чем она есть на самом деле, что меня с учетом непогашенной ипотеки не устроит. Как мне действовать в этом случае и какие у меня варианты? Смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру и купить этому ребенку жилье в области той стоимостью какой решу, но квадратов например будет больше? Или может есть другие варианты?
Ответы на вопрос (8):

Нужно будет обращаться в суд с иском о признании доли малозначительной и прекращении права собственности на долю с выплатой компенсации

На сколько я знаю у ребенка не может быть доля малозначительной по новым законам

Сколько ей лет? Возможно вам проще подождать ее 18 летия, и подать в суд на признание доли малозначительной. Завышена-не завышена решает суд на основании выводов оценочной экспертизы - досудебка в районе 5000, судебка от 15000 р.

Благодарю за ответ. 6 лет. Нет ждать я не хочу. Одна мысль о том, что в этой квартире кто то будет еще собственником или прописанным меня сводит с ума, мы с мужем на первоначальный взнос несколько лет копили и платили ее совместно оба всю жизнь пашем. Хочу просто продать ее и жить со спокойной душой

Пока в ипотеке квартира без согласия банка она вам ничего не продаст и без опеки.

без опеки она мне и без ипотеки не продаст. Согласие мы получим в любом случае,я ребенка обделять не собираюсь, но хочу чтобы все было в рамках разумного и по закону

Нужно будет обращаться в суд с иском о признании доли малозначительной

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).