Дело о взыскании сверх лимита по ОСАГО в результате ДТП с виновника, рассматривает суд, отказал в исковых требованиях

• г. Владивосток
Дело о взыскании сверх лимита по ОСАГО в результате ДТП с виновника, рассматривает суд, отказал в исковых требованиях, подана апелляция, можно ли параллельно подать иск на страховую компанию по выплате сверх лимита на основании - Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2025 года №41-КГ 24-58-К 4 разрешило взыскивать со страховых компаний убытки, превышающие установленный законом лимит в 400 тысяч рублей.
Ответы на вопрос (9):

Если у вас был восстановительный ремонт и СК не выполнила обязательства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, то в этом случае вы можете воспользоваться данным Определением ВС Российской Федерации от 18 февраля 2025 года №41-КГ 24-58-К 4, в части взыскания убытков.

Дополню: На восстановление автомобиля можно получить от страховщика компенсацию, значительно превышающую установленный сегодня лимит. Но только в том случае, если страховая компания не организовала восстановительный ремонт

Об этом речь в Определении ВС РФ

от 18 февраля 2025 года №41-КГ 24-58-К 4

Да ремонт СК не организовала ,а сразу выплатила 400тыс рублей ,доп соглашений не подписывали

Ваше право, подавайте и второй иск.

Я имею ввиду не противоречит ли это законодательству и не обездвижит ли второе исковое судья ,до решения первого , получается я подаю иск по одним и тем же основаниям на на разных лиц?

Не обездвижет, речь о разных ответчиках

обжаловать

Подать можно. Но это решение не разрешает взыскивать сверх лимита, оно о взыскании убытков в условиях отказа СК провести ремонт, тогда потребитель вправе взыскать всю сумму ремонта без учета износа, штраф, неустойку.

Ничего Вы от страховой компании не получите. Ваше право обратиться в суд с иском, но решение будет вынесено не в Вашу пользу.