Правомерно ли то,что первого ребенка не берут в расчет, учитывая, что он приобрел гражданство по рождению.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите разобраться. В 2018 г. родился первый ребенок. У меня на тот момент был ВНж в РФ и паспорт ЛНР. Паспорт ЛНР выдан в 2017 г. Ребенок приобрел гражданство РФ по отцу. Я получила гражданство РФ в 2019 г. (Прописка в паспорте РФ в Спб с 19 г). В 2025 г рождается второй ребенок. СФР выслал сертификат на материнский капитал в размере 690 т-т.е как на первого ребенка. Правомерно ли то,что первого ребенка не берут в расчет, учитывая, что он приобрел гражданство по рождению.
Ответы на вопрос (5):

Да, неправомерно. Согласно законодательству РФ, материнский капитал предоставляется на второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, при условии, что мать является гражданкой России. В вашем случае, несмотря на то, что первый ребенок получил гражданство по отцу, он все равно считается вторым ребенком для целей материнского капитала, так как он был рожден после 1 января 2007 года. Вам следует обратиться в Социальный фонд России (СФР) для перерасчета суммы материнского капитала и включения первого ребенка в расчет.

Спасибо за ответ. СФР отказывают в перерасчёте, утверждая,что ребенка, рождённого в 2018 г не берут в расчет,т.к в его свидетельстве о рождении я гражданка Украины. Но в законе о дополнительных мерах поддержки я не нашла информации,что на момент рождения первого должны соблюдаться те же условия,что и на второго. Право на Материнский капитал в моём случае возникает по рождении второго, следовательно,условиях, указанные в законе,должны выполняться только в отношении второго ребенка?

Правомерность отказа СФР в выдаче материнского капитала на первого ребенка в вашей ситуации зависит от того, на какой момент времени вы имели гражданство РФ.

Согласно действующему законодательству, право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации. Важно, чтобы гражданство РФ было у матери на день рождения ребенка.

В вашем случае, первый ребенок родился в 2018 году, когда вы имели ВНЖ и паспорт ЛНР, а гражданство РФ получили в 2019 году. Поскольку вы не имели гражданства РФ на момент рождения первого ребенка, СФР, скорее всего, правомерно отказал в выдаче материнского капитала на него.

Второй ребенок родился в 2025 году, и вы уже являетесь гражданкой РФ. Следовательно, на второго ребенка вам положен материнский капитал. Размер выплаты, как правило, соответствует установленному на год рождения второго ребенка.

Для возникновения права на материнский капитал у женщины, она должна иметь гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка. Если мать ребенка не имеет гражданства РФ, но отец ребенка является гражданином РФ, то право на материнский капитал у отца не возникает, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, смерть матери, лишение ее родительских прав и т.д.).

Спасибо за ответ. На момент рождения второго ребенка гражданство уже имеется. В СФР на приёме была- они утверждают,что все верно оформлено и право на Материнский капитал возникло только на ребенка рождённого в 2025г, сумма материнского капитала - как за первого рождённого. А ребенка, рождённого в 2018г в расчёт не берут,т.к. в его свидетельстве о рождении я гражданка Украины.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!