Заявление на увольнение.

• г. Самара
Написал заявление; Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности по состоянию здоровья с 04.07.25.Отдел кадров никак не отреагировал. Вернее, попросили написать ещё одно со словом " по собственному желанию" Правы ли они?
Ответы на вопрос (11):

Прав, тк для увольнения по состоянию здоровья должно быть медицинское заключение о невозможности работать в данной должности.

Здравствуйте!

Отдел кадров прав.

Отдел кадров может быть прав, так как увольнение по состоянию здоровья возможно не всегда.

При определении возможности выполнять трудовой функционал применяются критерии, которые утверждены приказом Минтруда России от 27 августа 2019 года №585н.

Единственным реальным основанием для увольнения по состоянию здоровья является медицинский документ о полной нетрудоспособности сотрудника.

Если же нарушение здоровья стойкое, но полная нетрудоспособность не наступила, то увольнение возможно по другим статьям ТК РФ.

Это может быть уход по собственному желанию или увольнение в связи с отказом от перевода на другую должность.

да, к сожалению они правы

Здравствуйте.

Да. Если Вы подаёте заявление об увольнении, то это увольнение по собственному желанию, причины значения не имеют.

Процедура увольнения по состоянию здоровья проводится иначе. От Вас должно быть мед.заключение с указанием ограничений по Вашей должности.

С уважением.

Да, причина увольнения должна быть указана: либо собственное желание, либо по соглашение сторон - если такое было заключено (о взаимном отсутствии претензий).

Если вы не предоставите меддокументов в которых вам не рекомендовано работать по данной специальности или запрещено, тогда только по собственному желанию увольнение с вашей стороны..

Нет, отдел кадров не прав, требуя написать дополнительное заявление об увольнении по собственному желанию, когда есть возможность уволить сотрудника по состоянию здоровья.