Пришло письмо от суда об участии в качестве третьего лица

• г. Саратов
Здравствуйте. У меня такая ситуация: пришло письмо от суда, что меня вызывают в качестве третьего лица в суд первой инстанции по иску гражданки Ивановой (фамилия заменена) в отношении страховой компании САО "ВСК". В письме не была указана суть данного дела (иска), и не было сказано, по какой причине я была указана в нем третьим лицом. На следующий день я позвонила в суд, мне сообщили, что было какое-то давнее ДТП с участием моего отца (был ли он виновником — мне неизвестно), и чтобы ознакомиться с сутью дела, нужно приехать к ним для ознакомления. Более мне ничего не сказали. При этом мой отец умер 05.04.2024, а регистрация иска (заявления, жалобы) в суде была 03.04.2025 согласно электронному судебному делопроизводству на сайте суда. Также мои родственники были указаны в данном деле как третьи лица — около 5-6 человек. Отец после своей смерти наследства не оставил. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Стоит ли ехать в суд? Что-либо подписывать?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Возможно, именно по причине, что Вы и Ваши родственники считаются истцом, или ответчиком возможными наследниками, на Вас может быть возложена ответственность за какие - то обязательства Вашего отца. Я бы рекомендовал Вам ознакомится с материалами дела и сутью требований. Для этого придётся оформить заявление об ознакомлении с материалами дела и ознакомиться с делом. Вы вправе сделать фотографии (На телефон, фотоаппарат), либо сделать копии - с помощью своего копировального аппарата.

Здравствуйте!

Статус третьего лица предполагает, что нынешним решением по делу могут быть затронуты Ваши права. Вместе с тем сейчас с Вас ничего не взыщут. Вы можете съездить в суд и ознакомиться с материалами дела в канцелярии.

Прежде всего вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Если после ознакомления с материалами дела вам станет понятно, что для вас имеются риски, необходимо будет подготовить правовую позицию. Если же никаких рисков из этого дела для вас не вытекает и ваше привлечение к участию в деле простая процессуальная формальность, можно проигнорировать ваше очное участие в деле.

Ехать в суд стоит. Ознакомьтесь с делом, при необходимости - напишите отзыв на исковое заявление или возражение. Больше пока ничего сказать не могу, не зная дела.

Ознакомиться необходимо с делом, если в наследство ни кто не вступил, то и последний не каких для вас не будет

Согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица привлекаются к участию в деле, если решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.