Минимальный срок владения недвижимым имуществом(1/2 доля в квартире), полученном в порядке наследования от родителей
• г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, минимальный срок владения недвижимым имуществом(1/2 доля в квартире), полученном в порядке наследования от родителей, составляет сейчас три года или 5 лет?
Ответы на вопрос (9):
г. Уфа
Здравствуйте, 3 года
Спросить10.07.2025, 16:14,
г. Калуга
Три года — минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования, в том числе долями в квартире.
Спросить10.07.2025, 16:19,
г. Минск
Наталья, 3 года
Спросить10.07.2025, 16:20,
г. Москва
Здравствуйте, Наталья!
Реализация полученного жилого имущества (или его части) в наследство, является одним из исключений из правила освобождения от уплаты НДФЛ при сроке владения более 5 лет. В Вашем случае указанный срок составляет 3 года.
Спросить10.07.2025, 18:04,
г. Саратов
Срок, по истечении которого долю в квартире, полученной в порядке наследования, можно продать без уплаты НДФЛ, составляет 3 года
Спросить10.07.2025, 18:09,
г. Уфа
В подобных ситуациях необходимо учитывать, что этот срок (хоть 3, хоть 5 лет) отсчитывается с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Спросить10.07.2025, 23:22,
г. Калининград
да