Каков порядок наследования недвижимого имущества при отсутствии детей и родителей у умершей супруги?

• г. Новосибирск

У моего дяди умерла жена, на которую было оформлено все недвижимое имущество. На эту недвижимость так же претендуют ее родной брат и племянница (дочь умершего родного брата). Кто имеет первоочередное право на вступление в собственность если детей и родителей у дяди и его умершей супруги нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наследником первой очереди является муж наследодателя-дядя.

Здравствуйте!

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дядя (как супруг умершей) будет наследовать в первую очередь. Братья и сестры относятся ко второй очереди и наследуют только тогда, когда нет наследников первой очереди.

Поэтому наследовать будет только Ваш дядя.