Вопрос по ЖКХ и доступу в помещение

• г. Благовещенск
Добрый день! Ситуация такая, на днях у соседей снизу произошла поломка трубы, которая идет через весь дом через туалет. В туалете в нашей квартире трубы спрятаны под коробом, в котором есть возможность доступа к трубам. (При этом, когда 8 лет назад мы меняли сантехнику, мы предлагали соседям снизу за наш счет провести и им новые трубы, чтобы в случае проблем у них был свободный доступ, но они отказались). Пришли представители управляющей компании для ремонта. И сказали, что доступа им мало и поэтому для работы (к которому мы не имеем права не допустить) они должны будут разрушить короб и снять унитаз. На вопрос, будут ли они потом это восстанавливать сказали, что делать они этого не будут и что это уже наши проблемы. Подскажите, на сколько это вообще законно? Что мы можем сделать в данном случае, чтобы и наши права были не нарушены.
Ответы на вопрос (9):

Разрешить снять, а потом, в зависимости от того, чья вина в протечке, с того и взыскивать расходы. Если у соседей должен быть установлен такой короб для доступа, но он отсутствует, то соседи несут ответственность (возможно солидарную). Все станет ясно после выяснения всех обстоятельств.

Ничего.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Восстановление "красоты" за ваш счет

Поставить унитаз они будут обязаны, а восстанавливать короб нет. Короб это ваши хотелки, а доступ вы обязаны предоставить, так как ЖК РФ это ваша обязанность и.

Требуйте заключения соглашения о доступе к коммуникациям с обязанностью восстановления имущества.

Здравствуйте! Да, поставить унитаз они будут обязаны,

Демонтировать короб, его по факту не должно быть и демонтировать унитаз, чтобы его вам не сломали.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Можно попробовать решить вопрос через управляющую компанию. Для этого нужно обратиться к ней с письменным заявлением, в котором изложить суть проблемы и попросить прислать специалистов для обследования и дать заключение о состоянии стояка и возможности аварии.