Порядок получения военного билета с категорией В

• г. Саратов
Здравствуйте. У меня было два призыва. На последнем заседании призывной комиссии в районном, а затем в областном военкомате мне утвердили категорию годности “В” (ограниченно годен к военной службе). 1. В какие сроки должен быть оформлен и выдан военный билет? 2. Какие мои дальнейшие действия и нужно ли подавать заявление на выдачу военного билета? 3. В какой военкомат я должен обращаться — районный или областной? Г.Астрахань Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в военкомат по месту жительства.

Здравствуйте!

Военный билет выдается гражданину после прохождения медицинской комиссии и постановки на учет в военкомате. Если вам присвоена категория "В", то на основании решения комиссии вам выдается военный билет. Для этого нужно предоставить паспорт, документы, подтверждающие категорию годности (например, справка с медкомиссии), а также заполнить необходимые анкеты и заявления. После этого вам выдают военный билет, который вы подписываете и получаете на руки.

1.После принятого решения в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5-дневного срока с даты принятия этих решений возвращаются в военные комиссариаты муниципальных образований.

И соответственно по истечении 10 рабочих дней после получения личного дела и выписки из протокола заседания краевой призывной комиссии Вам обязаны выдать военный билет.

2.Если вышестоящая призывная комиссия (областной военкомат) подтвердит установленную Вам категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва.1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно на военную службу Вы направлены быть не можете и подлежите зачислению в запас. В этой связи Вам и выдается военный билет.

3.Обращаться необходимо в районный военкомат

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!