По приказу место нахождение работников в простое определено место жительства.

• г. Донецк
Здравствуйте! Гос. предприятие ДНР. С марта 2024 года объявлен простой по экономическим независящим причинам. По приказу место нахождение работников в простое определено место жительства. Имеет ли право работодатель проверить работника, находящегося в простое, по месту его жительства на предмет соблюдения соблюдения этим работником требований приказа (нахождение дома, а не на море и т.п.) и состояния алкогольного опьянения?
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 88 ТК РФ, обработка персональных данных работника осуществляется работодателем исключительно в целях исполнения трудовых обязанностей работника либо реализации прав работодателя. Это означает, что любые проверки должны иметь законное основание и соблюдаться ограничения конфиденциальности частной жизни сотрудника.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому человеку неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Работник также защищён законом от необоснованного вмешательства в частную жизнь, даже если такое вмешательство инициировано работодателем.

Работодатели не имеют права вторгаться в частную жизнь сотрудников путём контроля за их поведением вне рабочих мест и временных рамок, если иное прямо не предусмотрено трудовым договором или нормативными актами предприятия. Например, суд вправе признать незаконным требование работодателя проверять сотрудников дома, особенно если такие требования противоречат нормам законодательства о защите личной жизни и информации.

Доступ работодателя к проверке соблюдения работниками условий приказа по месту проживания возможен лишь в исключительных случаях, предусмотренных законами или согласованных сторонами трудовых отношений. Нарушение конституционных гарантий и положений ТК РФ ведёт к юридическим рискам для работодателя.

Т.е. работник, находясь в простое (не в отпуске), может уехать на море за сотни километров на пару недель и это нормально? Простой это рабочее время, а не время отдыха согласно ст. 107 ТК РФ. Согласно приказа место нахождения по месту проживания. С 8.00 до 17.00 по будням рабочее время согласно утвержденного графика. Или это частная жизнь, что хочу то и делаю, куда хочу туда и уезжаю?

Нет. Как правило, таких проверок во время простоя нет и законодательством они не урегулированы. Единственная причина по которой к Вам может придти работодатель, так это ознакомить с уведомлением о прекращении простоя. Как правило, такое уведомление (при копия приказа) направляется почтой, но можно ознакомить и под подпись. Однако это не означает безусловный запрет покидать жилище в рабочее время.

Т.е. работник, находясь в простое (не в отпуске), может уехать на море за сотни километров на пару недель и это нормально? Простой это рабочее время, а не время отдыха согласно ст. 107 ТК РФ. Согласно приказа место нахождения по месту проживания. С 8.00 до 17.00 по будням рабочее время согласно утвержденного графика. Или это частная жизнь, что хочу то и делаю, куда хочу туда и уезжаю? Если с работником что-то случится в это время за пределами места проживания как это квалифицировать и оплачивать - связанное с производством и это нарушение правил внутреннего трудового распорядка или т.к. частная жизнь никто ни в чем не виноват?

Обработка персональных данных работника осуществляется работодателем исключительно в целях исполнения трудовых обязанностей работника либо реализации прав работодателя.