Без такого согласия сделки считаются недействительными.

• г. Курск
Здравствуйте. Предложила мужу составить брачный договор. Составила с того что нашла в интернете. Хотела прописать некоторые моменты связанные с финансами, можно ли будет так делать? Перед походом к нотариусу хотелось бы удостоверится в правильности договора. **БРАЧНЫЙ ДОГОВОР** для состоящих в браке Место составления: ____________ Дата составления: _____________ Гражданин Российской Федерации ____________ (Ф.И.О.), ____ года рождения, паспорт серии _________ № ___________, выдан "__"_________ г. _____________, зарегистрированный по адресу: ____________, и гражданка Российской Федерации ____________ (Ф.И.О.), ____ года рождения, паспорт серии _________ № ___________, выдан "__"_________ г. _____________, зарегистрированная по адресу: ____________, состоящие в браке, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации. 1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное ими в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, становится общей совместной собственностью супругов с момента вступления в брак, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 1.3. В случае расторжения брака общее имущество подлежит разделу между супругами в равных долях (по 50%), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации или условиями настоящего договора. 2.1. Недвижимость, приобретенная до вступления в брак, становится общей совместной собственностью супругов с момента вступления в брак, если иное не установлено соглашением сторон. 2.2. Недвижимость, приобретенная во время брака, является общей совместной собственностью супругов, если не доказано иное. 2.3. Движимое имущество, приобретенное до вступления в брак, становится общей совместной собственностью супругов с момента вступления в брак, если иное не установлено соглашением сторон. 2.4. Движимое имущество, приобретенное во время брака, является общей совместной собственностью супругов, если не доказано иное. 2.5. Распоряжение недвижимым и движимым имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Без такого согласия сделки считаются недействительными. 3.1. Супруг обязуется ежемесячно перечислять супруге денежные средства в размере 150 000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей). Данная сумма не включает в себя иные расходы супруги, указанные в настоящем договоре. 3.2. Супруг обязуется обеспечивать супруги отдых дважды в год продолжительностью не менее 7 дней. Если супруг не имеет возможности присутствовать при отдыхе, супруга имеет право путешествовать одна или в сопровождении третьих лиц без ограничений. 3.3. Супруг принимает на себя обязательство оплачивать дополнительные расходы супруги, включая: медицинские услуги; образование и профессиональное развитие; покупку одежды, аксессуаров и ювелирных изделий; транспортные расходы; иные личные нужды супруги. 4.1. Супруги обязуются сохранять верность друг другу и воздерживаться от действий, которые могут быть расценены как нарушение брачных обязательств и семейных ценностей. 4.2. В случае установления факта нарушения супружеской верности одним из супругов при расторжении брака раздел совместно нажитого имущества производится в следующих пропорциях: - виновной стороне передается 30% совместно нажитого имущества; - невиновной стороне передается 70% совместно нажитого имущества. 4.3. Положения пункта 4.1 не применяются к супруге. Любые предположения, подозрения или доказательства, касающиеся поведения супруги, не могут служить основанием для изменения условий настоящего договора, его пересмотра или дополнения. 4.4. В случае возникновения споров, связанных с поведением супруги, раздел имущества осуществляется в равных долях (по 50%) в соответствии с положениями пункта 1.3 настоящего договора. 5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. 5.2. Изменение или расторжение договора допускается только по обоюдному согласию сторон в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 5.3. В случае расторжения брака действие настоящего договора сохраняется в части обязательств, предусмотренных статьями 3 и 4. 5.4. Споры и разногласия между сторонами разрешаются путем переговоров. В случае невозможности достижения соглашения споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам нотариус проверит договор и сообщит, если что-то неправильно. Вообще, они сами его составляют с учётом Ваших пожеланий.

С уважением.

Лена, можно будет так делать и все это указать в брачном договоре, обращайтесь к нотариусу

А данный пункт:

4.1. Супруги обязуются сохранять верность друг другу и воздерживаться от действий, которые могут быть расценены как нарушение брачных обязательств и семейных ценностей.

4.2. В случае установления факта нарушения супружеской верности одним из супругов при расторжении брака раздел совместно нажитого имущества производится в следующих пропорциях: - виновной стороне передается 30% совместно нажитого имущества; - невиновной стороне передается 70% совместно нажитого имущества.

4.3. Положения пункта 4.1 не применяются к супруге. Любые предположения, подозрения или доказательства, касающиеся поведения супруги, не могут служить основанием для изменения условий настоящего договора, его пересмотра или дополнения.

4.4. В случае возникновения споров, связанных с поведением супруги, раздел имущества осуществляется в равных долях (по 50%) в соответствии с положениями пункта 1.3 настоящего договора.

Добрый день! 1) брачный договор регламентирует СК РФ( ст 40-44); 2) положения б/д не могут противоречить ГК РФ; 3) у супруга нет обязанности соглашаться на данную процедуру - он может отказаться от подписания без об’яснения причин; 4) если для Вас это важно, абсолютно целесообразно обратиться к нотариусу вместе с мужем для предварительной полной консультации по всем «можно» и «хочу/хотим» ; 5) да , услуга платная - размер оплаты уточняйте у конкретного нотариуса; 6) «договоры из иннета» - общего плана - легко могут стать - и становятся, увы, - большой проблемой в будущем, поскольку не учитывают и не могут учесть именно Ваших обстоятельств, а деталей и «деталюшечек» немало , и только конкретно , предметно и в деталях изучив ситуацию «на месте» и выслушав обе стороны предполагаемого договора, можно составить брачный контракт юридически грамотно; 7) экспериментировать дальше или— таки обратиться лично предметно по месту за профессиональной помощью - решать Вам. С уважением

Можно будет так делать и все это указать в брачном договоре.

брачный договор регламентирует СК РФ( ст 40-44