Дни по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Архангельск
Добрый день. Ситуация следующая: Работница ушла в трудовой отпуск с 12.05.2025 г. До этого дня у нее были накопленные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Вопрос: сколько дней положены ей в накопление за май, если в мае она отработала 3 рабочих дня и далее ушла в трудовой отпуск?
Ответы на вопрос (5):

Если работница не использовала дни по уходу за ребенком-инвалидом до 12.05.2025 года, то за май ей положены 4 дня. Если она планирует использовать эти дни однократно (до 24 дней подряд), то эти 4 дня за май будут учтены в общем количестве накопленных дней.

По закону раз в полгода выделяется 14 дней для ухода за ребенком инвалидои

Здравствуйте.

У нее каждый месяц есть 4 дня, ст.262 ТК РФ. Это не ежегодный оплачиваемый отпуск, который зависит и от стажа работы.

С уважением.

Дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года не накапливаются, при неиспользовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся.

Работник имеет право на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года или раз в месяц 4 дня на основании ст.262 ТК РФ.

Таким образом, нормы права ст.262 ТК РФ и п. 10 Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за..., говорят о том, что нет регламента и прав у работодателя на уменьшение в одностороннем порядке дней дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами.

Следовательно в мае ей положено 4 выходных дня.