Год назад был виновником мелкого дтп, ОСАГО не было.

• г. Уфа
Год назад был виновником мелкого дтп, ОСАГО не было. Недавно потерпевший подал в суд на возмещение ущерба на 300 тыс рублей, но у него отсутствуют подтверждающие ремонт документы, квитанции. Каковы его шансы выиграть процесс?
Ответы на вопрос (15):

Без документов - так себе у него шансы.

С уважением.

Спасибо, я тоже так думаю, но наши суды непредсказуемы

Скорее всего, что то он в суд представит.

При отсутствии доказательств суммы ущерба в удовлетворении иска будет отказано.

Здравствуйте. Потерпевшему не обязательно предоставлять квитанции о ремонте автомобиля. Стоимость восстановительного ремонта может быть доказано оценкой или судебной экспертизой.

Великолепные шансы, если он представит суду заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта своего автомобиля. Если Вы не согласны с предъявленными Вам требованиями, то можете просить суд назначить судебную экспертизу.

но у него отсутствуют подтверждающие ремонт документы, квитанции - а они и не нужны, да и суду тоже, достаточно будет оценочного заключения о стоимости восстановительного ремонта.

При отсутствии доказательств суммы ущерба в удовлетворении иска будет отказано

Пишите на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Он в суд может предоставить заключение специалиста о стоимости восстановительного ремонта. А если у суда возникнут сомнения или у вас, то может встать вопрос о проведении судебной экспертизы. Но учтите, что если вы заявите экспертизу, то за нее вы будете платить, с другой стороны стоимость экспертизы в суде итак ляжет на ваши плечи. Нужно знакомиться с материалами дела, с досудебным заключением и только потом можно будет предпринимать какие-то действия. Судебную экспертизу зачастую назначать не совсем целесообразно, главное какой расчет был произведен в досудебке.

Ну ок как то же обосновывает сумму иска, поэтому скорее всего какие то документы у него должны быть, не с потолка же он взял эту сумму

Здравствуйте. Оценивать перспективы дела только при той информации, что Вы изложили, непрофессионально. Какие документы были приложены к иску?

Здравствуйте.

Шансы выиграть гражданское дело по возмещению, у Вашего оппонента, без представления подтверждающих документов, прямо скажем ничтожны, но, тут стоит задуматься, не зря же он ждал год, возможно что-то все-таки нашел. Тут, после принятия в производство искового заявления необходимо ознакомиться с материалами дела, а дальше есть вероятность заявления о подложности доказательств руководствуясь положениями ст. 186 ГПК РФ. Также, рекомендовал бы в указанном заявлении обратить внимание суда на требования ч. 3 ст. 226 ГПК РФ.

Кроме того, советую не пренебрегать помощью квалифицированного юриста, хотя бы в порядке консультации.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Без документов - так себе у него шансы