Будет ли это считаться совместно нажитым и как обезопаситься, чтоб не выплачивать эти займы?

• г. Салехард
Подали заявление на развод. Супруга хочет где-то занять денег, чтоб отдать их мне за половину квартиры. Будет ли это считаться совместно нажитым и как обезопаситься, чтоб не выплачивать эти займы?
Ответы на вопрос (11):

Брачный контракт более ни как

Все, что куплено или взято в долг до расторжения брака - это совместно нажитое у супругов, но если вы в процессе развода и подали заявление, то можно доказать, что в этот период жили раздельно, и совместный быт не вели

Долг, взятый супругой для оплаты половины квартиры, может считаться совместно нажитым, так как в период брака на все приобретения распространяется презумпция общей собственности супругов. Долги, взятые на общие нужды семьи, делятся между супругами.

Пусть оформляет займ после расторжения брака.

Или в договоре займа должно указываться, что деньги на её личные нужды, а не в семейный бюджет.

Или заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества, где и пропишите этот момент.

если семейные отношения уже прекращены..раздел производится до момента прекращения семейных отношений..т. е уже не будет совместным имуществом

Что считается прекращением семейных отношений? Только подано заявление,брак официально не расторгнут.

вы его этот момент прекращения указали в заявлении на развод

Здравствуйте. Этот долг будет только на ней.

Заём, взятый супругой для оплаты половины квартиры, может считаться совместно нажитым, так как долги, взятые в браке и использованные на нужды семьи, считаются общими и при разводе подлежат разделу между супругами.