Алименты совершеннолетним не работоспособным детям

• г. Абакан
Добрый день. Я пенсионер по возрасту, не работаю. Живу на одну пенсию, своего имущества кроме машины нет. Бывшая жена подала в суд на алименты на совершеннолетнюю не работоспособную дочь (инвалид) ей на данный момент 24 года. До 18 лет платил алименты исправно. Как быть сейчас?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо подать мотивированное возражение относительно исковых требований.

В результате чего добиться либо отказа в исковых требованиях либо максимального снижения размера алиментов.

В соответствии со ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Также суд может установить период, в течение которого алименты подлежат взысканию, например на период установления инвалидности (если установлен срок переосвидетельствования). В этом случае суд указывает конкретную дату, до которой будут уплачиваться алименты

В вашем случае суд в иске откажет, так как между сторонами не было предложений о заключении Соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Да, эту сумму можно взыскать в качестве судебных расходов