Сделать так, чтобы жена не могла привести или прописать мужчину в ипотечную квартиру

• г. Казань
Здравствуйте. С мужем есть совместная ипотечная квартира, платить ещё много лет. Сейчас планируем расходиться, квартиру оставляет мне с детьми, но она по прежнему будет на нас двоих, ипотеку будет оплачивать он. Я переживаю, что через много лет он женится, новая жена настроит его продать квартиру. Или ещё какие причины. Мы два собственника, если он подарит свою долю мне, то банк откажет (?) так как я домохозяйка. Нет смысла переписывать квартиру на меня. Как обезопасить себя, чтобы он не смог потом прийти и делить эту квартиру пополам, в нашем случае? Или это невозможно
Ответы на вопрос (9):

Муж в свою очередь переживает, что даже если бы и можно было переписать ипотечную квартиру на меня, то меня потом обманет какой-нибудь ухажёр. Попросит прописать или прочее

Продать собственник может только свою долю с соблюдением правила, установленного ст 250 ГК РФ и только после погашения записи об ипотеке.

Квартира у вас итак разделана пополам. Зарегистрировать в ней кого-либо возможно только с согласия обоих собственников. До полной выплаты ипотеки продать/подарить долю нельзя.

если он подарит свою долю мне, то банк откажет (?)
конечно откажет.

супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитая квартира делится по условиям договора. Если брачный договор не заключался, и между супругами нет спора о разделе квартиры, недвижимость можно разделить, заключив соглашение (п. 2 ст. 38 СК РФ). При наличии спора делить имущество и определять соответствующие доли придется через суд.

Ипотека осложняет процедуру раздела. Ипотечная недвижимость тоже является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Поэтому, если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В такой ситуации важно знать, что:

квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала.

если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.

если квартира куплена с использованием материнского капитала, дети признаются собственниками доли, пропорциональной размеру выплаты.

квартира, приобретенная по военной ипотеке, тоже признается совместно нажитым имуществом. А вот с платежами за такую квартиру возможны варианты.

В соответствии со ст. 36 семейного кодекса РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.

При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

Бывают случаи, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку супруги выплачивали вместе. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

По общему правилу в суд нужно предоставить доказательства, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества или за счет второго супруга (не собственника квартиры). Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов принимает решение выплатить другому супругу часть стоимости жилья или выделить доли в квартире.

При этом, даже если кто-то из супругов в браке сам платил по кредиту, такие платежи по умолчанию будут считаться уплаченными из совместной собственности.

По общему правилу — ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Купленная в браке недвижимость при разводе делится пополам. В соответствии с п. 5. ст. 244 гражданского кодекса РФ, по соглашению для каждого может быть установлена долевая собственность. Поэтому, если между супругами нет спора, они могут заключить соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей). Оно составляется в письменной форме и должно быть нотариально заверено.

Но кредит нужно погасить

Продать квартиру в залоге у банка можно, надо уведомить банк.

Продать также следует с применением норм ст. 250 ГК РФ.

Да никак не обезопасить.

Квартира и так под банком - пока не погасите долг.

Добрый вечер!

В Вашем случае лучший вариант - продажа этой квартиры с согласия банка 👆

И квартира не будет хвостом после развода!

Часть денег от реализации пойдет на закрытие ипотеки, а остальная часть Вам и супругу пополам 😃

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Пока не выплачен кредит за квартиру, муж не может вам подарить свою долю.

Но сейчас он может написать обязательство нотариальное в дальнейшем, после погашения ипотеки подарить свою долю вам. Или ребёнку.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Продать собственник может только свою долю с соблюдением правила, установленного ст 250 ГК РФ и только после погашения записи об ипотеке