Может арбитражный суд признать договор купли-продажи автомобиля недействительной сделкой

• г. Воронеж
Может арбитражный суд признать договор купли-продажи автомобиля недействительной сделкой: ситуация такая-покупка битого авто у юридического лица в ноябре 2021 года, пока восстанавливал, оформил на себя только в августе 2022. В мая 2025 года машину продал. 11 июля 2025 года заявление от конкурсного управляющего организации - она банкрот, где я являюсь ответчиком, предъявлено требование о признании сделки недействительной, так как прошел срок, по которому такое законно может быть признано. Меня в заявлении указывают как работника организации-банкрота, хотя я там никогда не работал. В договоре была указана организацией сумма продажи-, которую в заявлении указывают, как заниженной, в заявлении так же не указано состояние, которое было у авто в результате дпс. Стоимость автомобиля определяется исходя из рыночной. Что делать? Какое будет решение, как правильно выстроить линию защиты в данной ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Нужно писать возражения и доказывать стоимость авто указанную в договоре, а также заявить о пропуске срока исковой давности.

За помощью в подготовке линии правовой защиты можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Арбитражный суд может признать сделку недействительной, если докажет неравноценность встречного предоставления или аффилированность сторон. Для защиты необходимо: предоставить договор купли-продажи с указанием реального состояния авто, акты осмотра ТС, документы о ремонте и восстановлении, доказательства рыночной стоимости на момент покупки с учётом повреждений, опровергнуть факт работы в организации-банкроте. Также важно заявить о пропуске срока исковой давности, если он действительно пропущен

Да, арбитражный суд может признать сделку недействительной, особенно если доказано нарушение законодательства о банкротстве или наличие признаков злоупотребления правом.

Нужно изучать все документы и смотреть сроки. Может срок для признания сделки недействительной истек или на каком основании АУ считает сделку подозрительной

Арбитражный суд может признать сделку недействительной. Для выстраивания линии защиты вам стоит обратиться к хорошему юристу, например на сайте 9111.ру.

Для того, чтобы доказать, что сделка была заключена и является действительной, вам нужно собрать следующие доказательства:

- Договор купли-продажи,

- доказательства отсутствия взаимодействий и получения выплат от компании - банкрота до и после сделки

- фото, видео машины, датированные примерно моментом покупки (при наличии)

- переписка по продаже машины (при наличии)

- документы о ремонте и покупке деталей для автомобиля

- акт осмотра ТС

Также ВАЖНО, срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет максимум три года. Обязательно заявите об этом в суде. В таком случае иск не будет удовлетворен.

Откажут, если докажете , что сумма была рыночной

Также заявите о пропуске сид.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.