Как распределится имущество при браке с детьми и домом, приобретенным до брака?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отцом был куплен дом (очень давно, вне брака), в этом году он заключил брак. От прошлых браков двое детей.

1) текущая жена на какую долю может рассчитывать

2) дети от прошлых браков на какую долю могут рассчитывать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгений

непонятно из вопроса, открылось ли наследство, то есть умер ли отец? Если вопрос на будущее время. то есть на что рассчитывать в будущем, то

1.супруга является наследником первой очереди,

в состав наследников входят также дети.

То есть если на день открытия наследства брак будет зарегистрирован, то наследственное имущество - дом - будет делиться на троих, так как супружеская доля отсутствует (дом -собственность вашего отца, так как приобретен до регистрации брака)

2.дети также рассчитываю на долю по 1/3 доли домовладения - каждый

Но это при условии если отсутствует завещание.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если на момент открытия наследства брак будет зарегистрированным и при отсутствии завещания, наследники первой очереди будут наследовать в равных долях. К наследникам первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же Вы ведете речь о разделе имущества, то дом совместно нажитым имуществом не является.

Супруга имеет право только на половину нажитого в браке имущества. Т.е. отношения к дому, купленному до брака она не имеет. После смерти отца наследники первой очереди будут наследовать в равных долях имущество супруга (жена умершего дополнительно будет претендовать на половину имущества, нажитого в браке.

При отсутствии завещания каждый из перечисленных наследников может получить 1/3 долю дома.