Заявить СИД если ответчик не заявляет встречные исковые требования

• г. Уфа
Планирую подать на управляющую компанию в суд с целью приведения суммы начислений в порядок. Суть в том что есть долг за периоды более 3 лет. Не могу понять, могу ли я заявить СИД являясь истцом к УК которая возможно и не будет подавать встречные исковые требования? Как правильно применить сроки давности, ведь управляющая компания не могла не знать о долгах которым больше трех лет, и в суд они не подают по понятным причинам, не хотят платить пошлину от такой большой суммы понимая что проиграют дело (об этом мне сказал лично глава УЖХ моего района на личном приеме)...
Ответы на вопрос (8):

Вы как истец можете заявить о применении срока исковой давности (СИД) в отношении требований управляющей компании, даже если она не подает встречного иска. Согласно ст. 199 ГК РФ, суд применяет СИД только по заявлению стороны в споре. Если УК не заявит о пропуске срока, суд рассмотрит дело по существу.

Порядок действий:

Подайте иск в районный суд (если сумма больше 100 тыс. руб.) или мировой суд (если меньше) с требованием перерасчета начислений за ЖКУ (ст. 157 ЖК РФ).

В иске укажите, что часть долга (за периоды старше 3 лет) не подлежит взысканию в силу ст. 196 ГК РФ (общий срок давности).

Обоснуйте, что УК знала или должна была знать о долге (например, отсутствие претензий, квитанций, судебных исков за эти годы).

Если УК не заявит о СИД, суд может взыскать долг за весь период (ст. 199 ГК РФ). Но если вы сами укажете на пропуск срока, суд откажет в части требований за периоды старше 3 лет.

Документы:

Копии платежек, квитанций, переписки с УК.

Расчет суммы долга с разделением на периоды (до и после 3 лет).

Доказательства, что УК не требовала долг (отсутствие претензий, судебных исков).

Важно:

Суд не обязан применять СИД по своей инициативе (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если УК молчит, а вы не заявите о сроке, долг могут взыскать полностью.

Если заявите СИД — суд откажет во взыскании за периоды старше 3 лет.

Рекомендация:

Прямо в иске укажите, что требования за периоды до [дата - 3 года] погашены сроком давности, так как УК не предпринимала действий по взысканию. Это снизит сумму иска.

Именно это я и хотел узнать. Однако мнение юристов ниже, разделились.

УК в личной беседе мне так и сказали "мы не будем сами подавать зная что ты заявишь СИД, так как нам нужно платить пошлину, вот сам и подавай".

То есть если УК просто предоставит начисления, по смыслу, как мне кажется, в любом случае она будет просить взыскать с меня полную сумму задолженности... С другой стороны они могут просто просить отказать в иске, так как начисления верны.

В общем нет понимания как заявить СИД если ответчик в лице УК не заявляет встречных исковых требований

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! СИД применяется только по заявлению ответчика в споре (ст. 199 ГК РФ). Вы, как истец, не можете заявить о применении СИД к своему же долгу. Управляющая компания может взыскать с Вас всю сумму, но если она подаст в суд, Вы сможете заявить о пропуске срока по долгам старше трех лет, и суд откажет УК во взыскании этой части долга.

Нет, не можете. О пропуске срока может заявить только ответчик.

Такой иск обречён на отказ. Выставление начислений по долгу никак не нарушает Ваши права.

Пока на вас не подадут иск ваше заявление про СИД суд проигнорирует.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).