Законно ли заключать договор с управляющей компанией на размещение рекламных стендов в подъездах многоквартирных

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли заключать договор с управляющей компанией на размещение рекламных стендов в подъездах многоквартирных домов без согласия жителей дома?
Ответы на вопрос (8):

Незаконно. Решение общего собрания обязательно.

Андрей, незаконно без решения ОСС МКД

Нет, размещение рекламных стендов в подъездах многоквартирных домов допускается, если собственники помещений на своём ОССП примут соответствующее решение и поручат управляющей организации заключать от имени и в интересах собственников помещений в данном МКД договоры с лицами, желающими разместить свои рекламные стенды на общем имуществе МКД.

Размещение рекламы в подъездах многоквартирного дома (МКД) без согласия собственников незаконно, если это общее имущество дома.

Правовые основания:

Подъезды — общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. ПП РФ № 491).

Распоряжаться общим имуществом могут только собственники (ст. 44 ЖК РФ).

УК не вправе самостоятельно сдавать подъезды под рекламу без решения общего собрания (ОСС).

Исключение: если в договоре управления прямо прописано, что УК может размещать рекламу (но такое редко встречается).

Требуется согласие 2/3 голосов собственников (ст. 46 ЖК РФ):

На ОСС должно быть принято решение о размещении рекламы и распределении доходов (обычно они идут на общедомовые нужды).

Без согласия собственников реклама незаконна (ст. 5.1 ФЗ "О рекламе"):

Любой собственник может потребовать демонтировать рекламу через суд (ст. 222 ГК РФ).

Что делать, если УК уже разместила рекламу без согласия?

Проверить договор управления — есть ли там пункт о рекламе.

Запросить протокол ОСС, где было принято решение.

Если решения нет — написать жалобу:

В ГЖИ (Госжилинспекцию) — проведут проверку (ст. 20 ЖК РФ).

В прокуратуру — если УК нарушает права собственников.

Подать иск в суд о демонтаже рекламы (ст. 304 ГК РФ).

Вывод:

✅ Законно — только если собственники на собрании согласовали рекламу и распределение доходов.

❌ Незаконно — если УК сама подписала договор без решения ОСС.

Рекомендация: Соберите собственников, проведите ОСС и легализуйте рекламу (если она нужна), либо заставьте УК убрать её.

Здравствуйте! Размещение рекламы в подъездах без согласия собственников незаконно. По Жилищному кодексу РФ, общее имущество, включая подъезды, принадлежит собственникам, и только они на общем собрании могут решать вопрос о его использовании третьими лицами. Управляющая компания не вправе единолично заключать такие договоры.

Чтобы дать Вам более точный совет, нужно уточнить несколько моментов. Проводилось ли у Вас в доме общее собрание по этому вопросу? Что именно прописано в Вашем договоре с управляющей компанией? Как определяется и на что расходуется доход от такой рекламы?

Нет, незаконно, необходимо решение ОСС МКД.

Нет, незаконно