Могу ли я сейчас добиться какого либо перерасчёта или компенсации?

• г. Благовещенск
Здравствуйте. Я 2 года назад закончила яила обучение в ВУЗе, это было моё первое высшее образование. Я официально работаю в детском саду, когда я училась, у меня была Сессия 2 раза в год по 25 дней, мой работодатель на одну сессию Меня отпускал в учебный отпуск, а на вторую сессию я шла в счёт своего ежегодного одного отпуска. В общей сложности у меня получилось так, что на 3 сессии по 25 дней я тратила свой основной отпуск. Могу ли я сейчас добиться какого либо перерасчёта или компенсации?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы учились на первом высшем и учёба была очно-заочной (вечерней или заочной), вы имели право на оплачиваемый учебный отпуск. Если вместо этого использовали основной отпуск, работодатель нарушил ваши права. Сейчас, спустя два года, добиться перерасчёта или компенсации будет сложно, так как срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. Но вы можете попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, если есть подтверждения и переписка.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Направить работодателю?

Да, именно так