Развод многодетная семья
1047₽ VIP

• г. Салехард
Как произойдёт развод. Дети 14,8 и 6 лет. Прожили 15 лет, но увы наверное не судьба. Имеется квартира в ипотеке созаемщик супруга купленная на материнский капитал, платил всегда я. Не хочу оставлять своей супруге. Машина имеется в кредите на 4 млн, тоже плачу я. Имеется квартира долевая оформлена ипотека на меня одного. Вопрос что останется мне, могу ли оставить кого то из детей, хотя бы сына, старшие 2 дочки. После 15 лет совместной жизни не хочется остаться с носом. От алиментов не отказываюсь. Платить буду. Могут ли повлияет обстоятельства что отец жены отсидевший. Ст 131 ук рф, при ссср незнаю какая статья была.
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте уважаемый Руслан!

По закону, если супруги не заключали брачный договор (ст.40СКРФ), где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то оно по умолчанию делится пополам.

Но прееждк доли нужно выделить всем членам семьи: обоим супругам и детям (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Размер долей определяется соглашением и может быть любым законодательно их размер не закреплён. Но и принцип равенства здесь не действует. Исходя из сложившейся практики лучше выделить доли пропорционально вложенному материнскому капиталу (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 № 4-КГ16-73).

В этой связи при Вашем разделе имущества экс-партнеры будут обязаны выплачивать кредит пропорционально присужденным долям.

Всего доброго!

Дополню.

В большинстве случаев в России при разводе жена остаётся с детьми. В случае с использованием маткапитала дети имеют доли в общей квартире и право проживания в ней. Вы при этом можете братиться в суд, чтобы ему выделили долю в жилье. Муж имеет на неё право, если объект был куплен в браке и оформлен на любого из супругов. Отцовство без регистрации брака не даёт права на долю в квартире.

Её при расторжении брака придётся делить: добровольно, согласно брачному договору или по решению суда. Практика показывает, что суд может разделить квартиру на равные части или выделить в ней микродоли для детей согласно размеру маткапитала (определение ВС РФ от 14 марта 2017 г. №4-КГ16-73).

Всего доброго Вам!

Жена имеет право на 1/2 долю в имуществе, купленном в браке. Это положение ст 256 ГК РФ. Для определения места жительства детей вы модете заключить соглашение. Если соглашения достичь не получится, обращайтесь в суд. Судимость отца жены никак не влияет на определение места жительства ваших детей.

Смотрите, с конца начну.

Отсида отца супруги к делу не имеет никакого отношения. Этот вопрос сразу закрываем от слова совсем.

Далее, по общим правилам, если при приобретении жилья по ипотеке с применением МК, необходимо выделить доли всем членам семьи.

Но, сделать это можно до погашения долга по ипотеке, так и после погашения ипотеки в течение 6 мес.

По общим правилам, в случае развода супругов, делится в равных частях только совместное нажитое имущество.

Суд может уйти от равенства долей в отдельных случаях.

Я рекомендовал Вам оформить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества либо заклбючить брачный договор. Последнее более оптимальное в вашей ситуации с учетом ипотеки.

По вопросу детей - отдельный иск об определении места проживания детей и общение с ними. При этом нельзя разделить совместное проживание детей. Дети это не товар, они по закону проживают с одним из родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

- см. ст. 34, 38, 39, 40, 64-66 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 9, 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 20 ГК РФ

Это лучший ответ

Квартира в ипотеке (созаемщик супруга, материнский капитал, платите вы):

Квартира, приобретенная в браке, является общим совместным имуществом супругов, даже если она в ипотеке и оформлена на одного из вас (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ).

Использование материнского капитала при покупке квартиры накладывает обязательство по выделению долей всем членам семьи, включая детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Поскольку вы являетесь созаемщиком и, как вы указываете, всегда платили по ипотеке, вы имеете право на свою долю в квартире. Ваше нежелание оставлять квартиру супруге может быть учтено судом при разделе.

Раздел может быть произведен по соглашению супругов (удостоверяется нотариально) или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ). В суде вы можете просить суд передать квартиру вам, при этом обязав вас компенсировать супруге ее долю деньгами, или наоборот. Суд будет исходить из интересов всех членов семьи, включая детей.

Машина в кредите (платите вы):

Автомобиль, приобретенный в браке, также является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого он оформлен и кто платит по кредиту (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Вы имеете право на половину стоимости автомобиля. Поскольку вы платите по кредиту, это может быть учтено судом при разделе.

Как и в случае с квартирой, раздел может быть осуществлен по соглашению или через суд. Вы можете просить оставить машину себе, компенсировав супруге ее долю, или наоборот.

Долевая квартира (ипотека на вас одного):

Если эта квартира была приобретена в браке, она также является общим совместным имуществом, даже если ипотека оформлена только на вас (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Ваши платежи по ипотеке и тот факт, что она оформлена на вас, будут учитываться при разделе.

Определение места жительства детей и алименты:

Место жительства детей: При разводе вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Ваше желание оставить у себя сына может быть учтено судом. Однако, тот факт, что вы являетесь военным и проводите много времени на работе, может быть рассмотрен судом как фактор, влияющий на возможность постоянного ухода за детьми.

Ваши старшие дочери, достигнув 10-летнего возраста, будут иметь право высказать свое мнение по поводу того, с кем из родителей они хотят проживать (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Алименты: Вы не отказываетесь от алиментов и готовы платить. Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается по соглашению родителей или в судебном порядке. При отсутствии соглашения суд взыскивает алименты с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

И как же это всё делить? 1/5 мою часть квартиры она мне должна будет деньгами отдать? Если я соглашусь.

Возможен обмен вашей части на часть супруги в долевой квартире

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения судом.

По общему правилу истцы по искам (требованиям) об определении места жительства ребёнка освобождаются от уплаты госпошлины.

При этом проживание ребёнка с одним родителем не лишает второго прав.

В иске в суд следует указать примерное:

1. Название суда.

2. Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).

3. Данные ответчика.

4. Суть спора (почему ребёнок должен жить с вами).

5. Требования:

- Расторгнуть брак.

- Определить место жительства ребёнка.

- Установить порядок общения с ребёнком.

6. Перечень документов.

Приложения к иску:

• Копии паспорта, свидетельств о браке и рождении ребёнка.

• Справка о доходах и жилье.

• Доказательства вашей позиции (характеристики, фотографии, чеки).

По ходатайству суд может временно определить место жительства ребенка до окончания разбирательства.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 65, 66 СК РФ, пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 152, 209, 321 ГПК РФ

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Правила раздела имущества супругов закреплены в ст. 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом необходимо иметь в виду, что на основании п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, по общему правилу, при разделе квартир и дачи за каждым из супругов должна быть закреплена одна вторая доля в праве собственности на каждый из объектов имущества.

Однако в исковом заявлении вы можете предложить свой вариант раздела имущества.

Например, трехкомнатная квартира - Вам, двухкомнатная - жене, автомобиль - пополам. В этом случае Вы также должны будете выплатить жене соответствующую компенсацию.

В целях раздела имущества Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе общего имущества супругов подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Государственная пошлина за подачу искового заявления уплачивается истцом. Пошлина состоит из двух частей:

1) за нематериальное требование - расторжение брака пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ,

2) за раздел имущества.

Вторая часть пошлины рассчитывается по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ исходя из цены иска.

Под ценой иска понимается стоимость имущества, которое вы просите признать за Вами.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ)

Добрый вечер, Руслан.

1)Расторжение брака в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ):

-При наличии общих несовершеннолетних детей (как в вашем случае) расторжение брака производится в судебном порядке.

-Суд рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует соглашение о детях и (или) о разделе общего имущества, а также если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

2)Суд принимает решение об определении места жительства детей на основании соглашения между родителями. Если вы достигнете соглашения с супругой о том, с кем будут проживать дети, суд утвердит это соглашение согласно ст. 57 СК РФ

-При отсутствии соглашения между родителями суд принимает решение исходя из интересов детей.

-Суд учитывает мнение детей, достигших возраста 10 лет.

3)Ваши шансы на определение места жительства хотя бы одного из детей с вами зависят от того, насколько вы сможете доказать суду, что проживание с вами будет соответствовать интересам ребенка. Важным фактором будет являться ваша финансовая стабильность, наличие жилья, в котором ребенок сможет проживать, ваше участие в воспитании детей и их привязанность к вам.

- Если место жительства детей будет определено с матерью, суд определит порядок вашего общения с детьми (график встреч, возможность телефонных разговоров, участие в воспитании и т.д.).

4) В некоторых случаях суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме (например, если у вас нерегулярный доход).

-Размер алиментов согалсно ст. 81 СК РФ

На одного ребенка – 1/4 дохода.

На двух детей – 1/3 дохода.

На трех и более детей – 1/2 дохода.

5)Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (если иное не предусмотрено брачным договором) согласно ст. 38 СК РФ.

-Квартира, приобретенная в ипотеку во время брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

-Тот факт, что супруга является созаемщиком по ипотечному кредиту, означает, что она несет солидарную ответственность по долгам.

- Машина, приобретенная в кредит во время брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

6)вартира, приобретенная до брака или полученная в дар/наследство во время брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу.

-Если в период брака за счет общих средств супругов производились выплаты по ипотечному кредиту, то супруга может претендовать на компенсацию в размере половины этих выплат.

7) Сам факт судимости отца жены не может повлиять на решение суда о разводе, определении места жительства детей и разделе имущества. Суд принимает решение на основании представленных доказательств и в соответствии с законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Расторжение брака - только в судебном порядке, поскольку присутствуют общие несовершеннолетние дети. Алименты - либо через алиментное соглашение (оформляете у нотариуса в порядке статьи 100 Семейного кодекса РФ), либо через суд (судебный приказ, судебное решение - по выбору супруги-получателя алиментов).

2. Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, подлежит разделу на всех членов семьи, включая детей - пропорционально доле в материнском капитале. Отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей регулируются нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно положениям части 4 статьи 10 которого, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Не будете выделять по соглашению через нотариуса - придётся это делать через суд, но детей оставить без доли - не получится.

3. Машина в натуре не делится, поэтому за одним из супругов суд признает право собственности, но взыщет с него в пользу 2-го супруга 1/2 рыночной стоимости данной машины. Если машина в кредите - тогда будет взыскано 1/2 кредитных выплат, произведённых до расторжения брака.

4. Детей - можете, например, старшего ребёнка, который достиг 10-летнего возраста: либо по соглашению об осуществлении родительских прав, либо в судебном порядке (в этом случае ребёнка обязательно допросят в суде, а его мнение - учтут при вынесении судебного решения).

5. Судимость отца жены за изнасилование на решение вопроса о месте жительства детей, о порядке общения с детьми и т.д. не влияет, за исключением случаев, когда отец жены проживает совместно с внуками и установлено его резко отрицательное влияние на детей и отношение к ним же. В этом случае - данный фактор в обязательном порядке будет учтён в т.ч. и судом.

6. Разделить имущество можете как через нотариуса (пункт 3 статьи 38 СК РФ), так и в судебном порядке по иску любого из супругов (статья 39 СК РФ).

Такие дела.

Квартира, купленная в ипотеку, с использованием материнского капитала:

Такая недвижимость оформляется в общую собственность обоих супругов и детей. Доли распределяются равнозначно, если иное не оговорено соглашением сторон. Из-за участия маткапитала доли собственности определены сразу при приобретении жилья.

Вторая квартира, находящаяся в залоге банка:

Здесь имущество принадлежит одному супругу, но фактически оно было нажито в браке, следовательно, считается общим имуществом супругов. Оно будет делиться поровну, если иное не установлено брачным договором.

Автомобиль, находящийся в кредите, также будет считаться общей собственностью супругов, подлежащий разделу.

Определение дальнейшего места проживания детей определяется интересами самих детей, мнением обеих сторон и решением суда.

Факторы, влияющие на это решение:

- Возраст детей (старший ребёнок старше 14 лет, его мнение учитывается судом);

- Жилищные условия;

- Доход супругов;

- Семейные привязанности и предпочтения детей.

Отец супруги имел судимость в прошлом, но это обстоятельство само по себе не влияет на рассмотрение дел о воспитании детей. Важнее всего интересы детей и их благополучие.

Вы заявили готовность исполнять обязанности по уплате алиментов, это позитивный фактор, способствующий конструктивному диалогу с бывшей супругой.

Наиболее целесообразным вариантом является достижение мирового соглашения, в котором вы сможете предусмотреть оптимальный сценарий раздела имущества и воспитания детей.

ст. 34, 38, 39, 40, 64-66 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому все приобретенное в период брака имущество (включая квартиру и машину) является общим имуществом супругов, если для его приобретения не использовались личные средства одного из супругов (ими являются средства, имевшиеся до вступления в брак или полученные в период брака в порядке наследования, дарения).

На основании п.2 и 3 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Исходя из перечисленных выше норм права, все совместно нажитое имущество при отсутствии вложений личных средств будет разделено между супругами поровну по его стоимости, оставить что-либо себе (квартиру и/или машину) вы можете только при условии выплаты денежной компенсации, если равенство долей супругов без такой компенсации будет нарушено.

Приобретенная в период брака квартира с использованием средств материнского капитала является личной долевой собственностью супругов и детей в долях, указанных в заключенном ими соглашении (п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения (п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862).

Поэтому в процессе вашего развода доли детей не могут быть учтены и выделены судом.

На основании п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судимость отца супруги на определение места проживания детей не влияет.

Здравствуйте, Руслан!

1. Если родители не могут договориться с кем остаются дети после расторжения брака, то данный вопрос решается в судебном порядке.

Учитывая то, что одному ребенку 14 лет, то его решение с кем он будет проживать является практически заключительным для суда ( ребенок достиг возраста 10 лет).

Что касается детей 8 и 6 лет, то, судебная практика сложилась в РФ таким образом, что детей оставляют с матерью, если мать на этом настаивает, не больна алкоголизмом, наркоманией, тяжелыми формами психического заболевания и т.д.

2. Тут будет решать исключительно суд. Нельзя давать какие-то прогнозы не зная какой образ жизни ведет ваша супруга, есть ли у нее хорошие жилищные условия для детей, работа и др.

В соответствии со ст. 65 СК РФ,

3. При рассмотрении дела судом по определению места жительства детей с одним из родителей, также будет привлечена в обязательном порядке опека, которая даст свое видение на ситуацию, выдаст заключение, будет смотреть жилищные условия детей и каждого из родителей.

4. Однако, даже если суд определит место жительства детей с матерью, то вы имеете полное право определить порядок общения с детьми, забирать их на выходные, каникулы. В целом, график также согласовывается опекой, судом, чтобы этот график не нарушал обычный образ жизни детей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

5. Что касается раздела имущества:

Не важно на кого оформлено имущество , приобретенное в браке; не важно, кто производил оплату кредитов и ипотеки, все имущество приобретенное в браке, по умолчанию является совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Однако, как видно из вашего вопроса, в одну из квартир вложен материнский капитал, а это означает, что детям (на которых получен мат.капитал) также необходимо выделить доли. Выделяются доли детям, вам и супруге.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

6. Машина - по 1/2 делится. НО, так как машину не "распилить", она остается за одним из супругов и этот супруг должен будет выплатить второму супругу компенсацию 50 % от стоимости.

Кредит, который вы будете оплачивать за машину после расторжения брака, также сможете 50 % денежных средств взыскать с супруги.

7. Квартира долевая, если она уже долевая, то не подлежит разделу. Она уже поделена.

С вашим вопросом нужно разбираться детально.

В идеальном варианте было бы сделать так, чтобы 1 квартира была вам, вторая супруге, чтобы не жить вместе, но тут повторюсь, нужно видеть доли (какие у кого, кому выделены) и ситуацию изучать детально.

Всех благ Вам!

Ваши дети — несовершеннолетние (6, 8, 14 лет). По статье 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) суд при разводе определяет с кем будут жить дети, учитывая их интересы и мнение старшего ребенка (старшему 14 лет учитывается мнение). Развод возможен через суд, если есть разногласия по детям или имуществу (ст. 21 СК РФ).

Материнский капитал используется на улучшение жилищных условий, сумма считается общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Если квартира куплена в ипотеку и супруга являлась созаемщиком, то квартира будет являться совместной собственностью (ст. 34, 36 СК РФ). Независимо от того, кто платил по ипотеке, при разводе имущество делится поровну, если нет брачного договора (ст. 38 СК РФ). Вы не можете просто «оставить квартиру себе», если она в совместной собственности.

Машина, приобретенная в браке, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Кредит как обязательство тоже общая ответственность (ст. 45 СК РФ). При разводе суд будет учитывать имущественное положение сторон, но кредитность машины не даёт вам право единолично распоряжаться имуществом.

Квартира, оформленная на вас одному и ипотека только на вас — это уже ваша частная собственность, не подлежащая разделу (ст. 34, 36 СК РФ). Такую квартиру вы сохранить можете.

Дети получают наследство после вашей смерти по закону (ГК РФ, ст. 1142). Вы можете завещать имущество любому из детей в любой пропорции. При жизни распоряжаться имуществом — ваша прерогатива.

Вы обязаны платить алименты на несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), отказ от алиментов невозможен.

Как правило, суд учитывает лишь факты, относящиеся к делу — поведение сторон, условия проживания детей, наличие судимостей у родственников не имеет прямого влияния, если это не связано с опекой или угрозой детям (ст. 65 СК РФ).

Итог:

Вы не можете единолично забрать квартиру в ипотеке у супруги, если она - созаемщик и квартира приобретена в браке (ст. 34, 36, 38 СК РФ). Машина в кредите — тоже совместная собственность и кредитная ответственность. Квартира, оформленная на вас, остаётся в вашей собственности. Алименты выплачивать обязаны.Распределение опеки по детям будет исходить из интересов детей. Наследство по вашей воле можете оставить любому из детей, например, своему сыну.

С уважением.