Имеет ли семья право на участие в программе «молодая семья»?

• г. Киров
Добрый день. В состав семьи входят жена, муж и ребенок, возрастные условия соблюдены. Если муж и ребенок прописаны в жилом помещении площадью более 150 кв/м, а жена в другом жилом помещении, но при этом все трое проживают в однокомнатной квартире площадью менее 40 кв/м, то имеет ли право данная семья на участие а программе молодая семья?
Ответы на вопрос (12):

Исходя из буквального содержания вопроса, можно ответить, что семья жильём обеспечена, права на участие в программе "Молодая семья" не имеет.

А если изменить место прописки мужу и ребенку? Они там всего лишь прописаны, это жом родителей мужа из нашей семьи там никто никогда не жил.

Можете зарегистрировать в другом месте. Это могут счесть умышленным ухудшением жилищных условий. Ни в какую программу не попадёте 5 лет. "Они там всего лишь прописаны" - это всего лишь и означает, что имеют право пользования этим жильём. То есть жильём обеспечены. Ничего не положено.

Я лично вставала на очередь, но в каждом регионе свои НПА.Какой у Вас город?

И прописка-там есть свою тонкости, 2 варианта учёта кв.м по прописке.

И не было ли ухудшения жилищных условий 5 лет?

Могут посчитать, что ухудшили условия.

Другой вариант могу предложить в приватной консультации.

Здравствуйте!

Учитываются и метры по прописке не в собственном жилье, и метры жилья в собственности.

У Вас даже в однокомнатной превышает учётную норму40/3= 13,333

www.admkirov.ru

Квартира менее 40кв/м не в собственности, она съемная

По тексту — нет. Учитывается вся жилплощадь, право пользования на которую есть у всех членов семьи.

Торетически участвовать можно, если:

Доказать фактическое проживание в тесных условиях (через суд или административный порядок);

Переоформить прописку (чтобы все члены семьи были зарегистрированы в малогабаритной квартире).

Если оставить прописку мужа и ребенка в доме >150 м² – высок риск отказа.

Обратитесь в местную администрацию (жилищный отдел) и уточните, учитывается ли фактическое проживание.

Попробуйте оформить временную регистрацию жены в квартире

При этом каждый регион России устанавливает свои нормативы по средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Также власти субъекта определяют учётную норму жилья, на основании которой семья признаётся нуждающейся в улучшении жилищных условий.