Что делать если в квартире прописано 2е, а по выписке из домовой книги числятся 3е человек(3й выписан 15 лет назад)?

• г. Москва
Что делать если в квартире прописано 2е, а по выписке из домовой книги числятся 3е человек(3й выписан 15 лет назад)? Как исправить все документы где числится давно выписанный человек?
Ответы на вопрос (9):

Идите с домовой книгой в паспортный стол (отделение МВД) и снимайте его с регучёта. хотя домовые книги официально и отменены, но сведения из них иногда запрашивают.

Марина, не стоит на это обращать внимания! Домовые книги давно отменены. С апреля 2018 года отменены выписки из домовой книги и справки о зарегистрированных гражданах.

Это связано с вступлением в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 №984. В нём отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг.

Нет никаких домовых книг, они давно упразднены.

Справку о кол-ве зарегистрированных выдают только в отделе ГУВМ МВД по месту регистрации.

Домовые книги отменены с 2018 года. Актуальные данные о регистрации (прописке) берутся из реестра МВД.

Если кто-то числится по старой информации, но давно выписан — закажите через МФЦ или Госуслуги справку о зарегистрированных. С ней можно обновить все документы, где указаны устаревшие данные.

ПОдать заявление в МВД районное об исправлении данных

Здравствуйте! Нужно оформить заявление в МВД

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Идите с домовой книгой в паспортный стол (отделение МВД) и снимайте его с регучёта.