Задерживают зарплату

• г. Барнаул
Работадатель перечисляет зарплату на 2 дня позже уже второй месяц, ссылаясь на то что бухгалтер в отпуске. Законно ли это? И если нет, куда писать жалобу, только анонимно чтоб не уволили?
Ответы на вопрос (3):

зачем анонимно ?=ответ то кому прислать должны и как провести проверку?=Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию

Анонимные обращения не рассматриваются. Так что живите спокойно.

Нет, задержка зарплаты даже на 1 день незаконна. Работодатель обязан выплачивать зарплату в сроки, установленные трудовым договором или правилами компании (ст. 136 ТК РФ).

Куда жаловаться анонимно:

Госинспекция труда (ГИТ) — подайте жалобу через онлайн-форму () или лично. Укажите просьбу о неразглашении ваших данных.

Прокуратура — напишите заявление на сайте генпрокуратуры (), отметив пункт о неразглашении данных.

Анонимный звонок на горячую линию ГИТ: 8-800-707-88-41.

Важно: если после жалобы вас уволят — это незаконно (ст. 3 ТК РФ). Вы можете обратиться в суд.