Разрешение на ввод в эксплуатацию

• г. Волгоград
Получали разрешение на строительство в 23 году. Объект гостиница, 2 этажа, менее 150 кв м. Отдельно стоящее здание. В 23 г не требовалось по данным критериям здания уведомлять госстройнадзор. В 25 г подали на разрешение на ввод в эксплуатацию. Теперь, так как здание гостиница, ввели требование о выдаче заключения от госстройнадзора о соответствии с проектом. Строили не с нуля. В разрешении на строительство указана "реконструкция". Могу ли я заказать независимую экспертизу платную для определения о соответствии с проектом и, что нет никакой угрозы жизни людям? Или только через госстройнадзор?
Ответы на вопрос (5):

Процесс получения разрешения регулируется ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и аналогичен другим объектам капитального строительства.

Вот конкретно по этому пункту :заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 настоящего Кодекса) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 настоящего Кодекса требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 настоящего Кодекса частью такой проектной документации), заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора) федерального органа исполнительной власти (далее - орган федерального государственного экологического контроля (надзора)), выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 настоящего Кодекса"

Здание двухэтажное и менее 1500кв м. Не должны брать это заключение.

Но, так как здание это гостиница и предназначена под временное прибывание людей, с нас требуют это заключение.

Но, как мы его должны получать, если на этапе получения разрешения на реконструкцию от нас не требовали экспертизу проекта? И так же на момент получения разрешения на строительство по критериям здания не требовалось уведомлять госстройнадзор

Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязательное заключение должно быть выдано именно государственным строительным надзором, а не частной организацией. Независимая экспертиза может быть проведена как дополнительное доказательство соответствия объекта, но не заменяет официальное заключение Госстройнадзора, которое является обязательным требованием для объектов гостиничного назначения

Можете провести экспертизу, это ваше право.

ПАо изложенному - последнее. Вы же сами указали о реконструкции, сам проект играет меньшее значение, чем состояние после реконструкции.