Ребенка сбила машина

• г. Владимир
Здравствуйте, в жилой зоне есть дорога без пешеходных переходов, ведущая к школе, с ограничением по скорости, ребенок перебегал дорогу и его сбила машина, ударился об крыло, затем прокатился на капоте и по асфальту, сломана ключица, синяки и ссадины, водитель сам вызвал скорую и ГИБДД, видеорегистратора у него не оказалось, сам водитель больше не появлялся, был только один звонок и якобы если чтото нужно то скажите. ГИБДД взяли объяснительную, и на этом все закончилось, сейчас узналось что сам водитель сотрудник ДПС. подскажите пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия родителей? Обращаться в ГИБДД? Имеет ли место быть моральная компенсация в данном случае?
Ответы на вопрос (11):

Да, моральная компенсация и возмещение расходов, связанных с повреждением здоровья. Проходите освидетельствование, контролируйте возбуждение дела.

Вполне можно рассчитывать на возмещение вреда и компенсацию, однако многое зависит от деталей и принятого решения

1) Направьте запрос в ГИБДД с просьбой сообщить о принятом решении и предоставить возможность ознакомления с материалами

2) Далее действовать исходя из содержания указанных документов

На бездействие ГИБДД жаловаться в прокуратуру. В судебном порядке сможете взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Светлана, на бездействие ГАИ обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В судебном порядке сможете взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. На бездействие ГАИ жаловаться в прокуратуру.

1. Обращайтесь в ГИБДД и если адм расследование окончено, получайте документы.

2. Далее претензия или сразу иск в суд о компенсации вреда здоровью и возмещении морального вреда.

150-152, 1101 ГК РФ Вы взыщите моральный и ст 15 и 1064 ГК РФ материальный вред

Поскольку факт ДТП зафиксирован в ГИБДД, без последствий он не останется. Водитель может быть привлечен к ответственности в зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного ребенку, который определяется судебной медицинской экспертизой, для проведения которой необходимо определенное время. Если экспертизой будет установлено причинение вреда легкой или средней тяжести, ответственность будет по статье 12.24 КоАП РФ, если тяжкий вред - уголовная ответственность (статья 264 УК РФ). Вам следует связаться с дознавателем и узнать в каком состоянии находится дело. Что касается ущерба, то здесь может идти речь о компенсации не только морального вреда (статья 151 ГК РФ), но и о возмещении вреда здоровью, а также материального ущерба, если при ДТП было повреждено имущество (одежда, гаджеты и пр.) - статьи 15,1064, 1079 ГК РФ.

Вам надо получить документы о ДТП в ГАИ. Обратиться в страховую компанию для получения выплат. Далее контролировать расследование (дознание) в ГАИ. Собирать материал для обращения в суд. Медицинские справки, выписки, направления, рецепты, чеки и др. От прохождения судебно-медицинской экспертизы не отказываться. Имеете право на возмещение морального вреда в пользу ребенка и в пользу родителей ребенка.

"ребенок перебегал дорогу" - Вам не судиться надо, а себе по ушам навешать, за то что не научили ребёнка переходить дорогу!!!

И ребёнка своего по жопе отшлёпать!!!

Да ещё водителю заплатить за мораль ущерб!!!

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).