Уголовная ответственность
349₽ VIP

• г. Саратов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, грозит что либо моей сестре. Такая ситуация. Сестра работала в банке. Работала в банке в интернете и со справочниками программами. На тот момент ее муж попросил ее посмотреть в этой программе одного человека, который обращаю внимание клиентом банка не является. Она посмотрела, что у того человека были штрафы за ДТП, эта же информация есть в интернете в открытом доступе посмотреть может каждый. Больше никакой информации. Сейчас банк этот закрылся, сестра уже там не работает. С мужем развелась, но теперь бывший муж ее этим шантажирует, что пойдёт в прокуратуру и наймет лучшего юриста, что бы на сестру завели уголовное дело, что она из базы данных банка посмотрела инфо, что у него осталась переписка с сестрой где она написала что посмотрела и у того человека штрафы. Хочет показать эту переписку в прокуратуре. Но повторюсь человек не клиент банка и эта инфа в инете в открытом доступе, любой может посмотреть. Подскажите пожалуйста, очень за нее переживаю, грозит ли ей что то за это, могут на нее действительно завести уголовное дело, если он покажет эту переписку?
Ответы на вопрос (17):

Дополню с того времени как сестра это посмотрела, прошло уже 1.5-2 года.

24 УПК РФ нет состава преступления в ее действиях а у него 163 УК РФ можно и усмотреть

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, принуждает сестру отказаться от алиментов, оказывает на нее психологическое давление, вот как раз тем самым что если от алиментов не откажется, он ее посадит за ситуацию выше. Ранее угрозы ей слал что убьет ее. Приходит к ребёнку настраивает ребёнка против мамы и бабушки и дедушки, так же давит на ребёнка на ее психику. Что можно с этим делать, как обезопасить сестру и ребёнка?

Это лучший ответ

Ничего Вашей сестре не грозит.

А в отношении бывшего мужа надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении (вымогательстве) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По ее заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении ее обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя она вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

И впредь все противоправные действия бывшего мужа следует документировать, чтобы иметь доказательства на случай решения вопроса, например, о лишении его родительских прав.

Нет, не могут - такой статьи в уголовном кодексе нет, впрочем, как и состава преступления (для этого должны быть все квалифицирующие признаки: объект преступления, субъект, состав, ущерб и т.п.). А в сферу деятельности прокуратуру такие вопросы не относятся.

А вот она может ему сообщить, что обратится в полицию, если преследования с его стороны продолжатся. Шантаж является уголовно-наказуемым деянием. В России шантаж снимками, видео и перепиской подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

Нет,вашей сестре ничего не грозит.

Такой статьи в уголовном кодексе нет, впрочем, как и состава преступления . А в сферу деятельности прокуратуры такие вопросы не относятся.

Здравствуйте!

Нет, к уголовной ответственности сестру не привлекут, так как такого преступления нет. И муж в любом случае не может возбудить дело, так как лично его это никак не затронуло. Вместе с тем, человек, про которого узнавали конфиденциальную информацию, может потребовать компенсацию морального врела или возмещение убытков, если они есть. Ведь чтобы узнать эти данные, надо было вводить реквизиты документов, в откуда они стали известны.?

В общем, если нет хищения документов, взлома аккаунта и прочего, бояться не стоит. И скорее всего это является обычным шантажом со стороны мужа. Кстати, тоже наказуемо в ряде случаев.

Нет,вашей сестре ничего не грозит.

Такой статьи в уголовном кодексе нет, а под 24 УПК РФ не подпадает.Состава преступления не просматривается. А к сферу деятельности прокуратуры такие вопросы не относятся

Смотрите, в данном случае у Вашей сестры отсутствует состав преступления.

Формально, здесь нарушение банковской тайны - но надо еще доказать сам факт указанных действий. Переписка косвенно подтверждает, но не доказывает.

Более того, прокуратура откажет в рассмотрении жалобы.

Лицо конечно может обратиться в полицию с заявлением, но на практике придет отказ в возбуждении уголовного дела причине отсутствия состава преступления.

Нужны доказательства, а здесь такого не наблюдается.

Более того, за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).

Также действует презумпции невиновности.

Лицо не обязано доказывать свою невиновность.

Следствие должно доказать возможную вину.

А вот по факту признаков шантажа, БМ можно привлечь, если требует выплаты денег например и есть доказательства (переписка, рзапись разговора).

Если откажут в возбуждении уголовного дела, действия полиции можно обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

- см. 14, 24, 141, 144 УПК РФ, 163, 183 УК РФ

Здравствуйте. Но к банковской тайне это не относится, так как человек которого смотрели не клиент банка, соответственно не было разглашение информации о счетах человека и средств. Просто что был штраф за дтп, эта же информация в интернете в открытом доступе

Использование информационно-справочной системы банка и базы данных, это вполне тянет на ст. 183 УК РФ и выдача информации постороннему лицу. А это уже и разглашение личных данных. По совокупности нарушение ряда других статей законов.

см. ст. 183 УК РФ

Подскажите пожалуйста, очень за нее переживаю, грозит ли ей что то за это - Действия вашей сестры вполне можно квалифицировать по ст. 183 УК РФ, но опять же следствию надо будет хоть, что то положить в доказательную базу, то что вы описали, чем располагает шантажист, очень слабенькие и не убедительные доказательства, если ещё и в рамках материала проверки сестра скажет, что ничего не знает, ни какой информации ему не давала, думаю что в возбуждении УД откажут.

Ответ отключен модератором