Вчера получили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении обоих.

• г. Москва
Был сдвоенный урок физкультуры: 4 и 7 классники. Мой сын 5 класс играли в мяч. Мяч отлетел в сторону 8-классников. Мой сын пошел за мячом. Возникла перепалка. Один 7-классник толкнул сына, второй поставил подножку во время падения. Сын ударился о стойку футбольных ворот в зале. Итог: сотрясение мозга, перелом лодыжки, перелом ключицы. Вчера получили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении обоих. Обращайтесь в суд. Вопрос: кто ответичк по делу? Школа; родители 7-классников; и школа и родители?
Ответы на вопрос (8):

За детей до 14 лет несет школа.

Здравствуйте!

Тут действительно нет состава преступления из-за маленького возраста участников драки.

Вам нужно подавать иск в суд в целях компенсации морального вреда. Иск подается к школе т.к. школа должна была обеспечить безопасность детей.

Школа несет ответственность .

В статье 28 Федерального закона №273 «Об образовании» перечислены компетенции, права и обязанности образовательных учреждений. Отдельно упоминается, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе несет администрация.

Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Ответчиком будет образовательная организация.

Удачи.

АПо гражданскому спору, иску отвечать должна школа.

За детей до 14 лет несет ответственность школа

Отвечают школа и родители 7-классников.Школьная администрация несет ответственность за обеспечение безопасности учеников во время уроков, а родители несут ответственность за поведение своих детей вне зависимости от места происшествия. Таким образом, в данном деле оба субъекта будут привлечены к ответственности — школа за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности, а родители — за противоправное поведение своих несовершеннолетних детей

Школа и родители. Школу суд исключит , если докажут, что вред возник не по их вине