1/4 доля в квартире с долгами

• г. Пермь
Добрый день! У меня имеется 1/4 доля в квартире с долгами. Эти долги висят на госуслугах и недавно арестовали зарплатную карту. Могу ли я как-то сократить сумму долгов на госуслугах, если я в этой квартире не проживаю? И как поступить, если эта доля мне не нужна?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Карту могли арестовать только на основании судебного приказа. Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК, а затем, если коммунальщики снова обратятся с иском о взыскании, проверить, возможно, часть долга образовалась ранее трех лет от момента обращения в суд, эту часть долга можно списать, применив срок исковой давности, ст. 199 ГК.

Также Вы вправе потребовать с других собственников возмещения ваших расходов на оплату коммуналки пропорционально их долям, в том числе и в судебном порядке.

Если доля Вам не нужна, Вы можете продать ее с соблюдением порядка ст. 250 ГК, или подарить.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Юлия, для того, чтобы появилась возможно сократить задолженность, нужно отменить судебный приказ.

Отмените суд приказ в первую очередь

ПОтом решайте с другом долевым собственником о выкупе вопрос .

Могу ли я как-то сократить сумму долгов на госуслугах, если я в этой квартире не проживаю? - Нет, не можете.

И как поступить, если эта доля мне не нужна? - Можете её подарить кому угодно.

Во -первых, можно добиться перерасчёта долгов за ЖКУ, подавши заявление в УК с приложением справки с фактического места жительства из УК о том, что вы проживаете и оплачиваете ЖКУ по другому адресу и с какого времени. УК может отозвать исполнительный лист, сделать вам перерасчёт долгов, они будут намного меньше, и их можно оплатить,

Во-вторых,можно просить суд о рассрочке, отсрочке платежей.

В третьих, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании долга, и в суде доказать, что вы по данному адресу не проживаете, соответственно, должны оплачивать только капремонт,отопление и текущее содержание соразмерно своей доле в праве собственности.

Свою долю, при желании освободиться от нее, можно продать, сначала предложив собственникам, если откажутся, то после 30 дней предлагать неограниченному кругу лиц. Можно подарить .

Вам необходимо отменить судебный приказ, т.к. как правило по нему долги взыскивают изначально. Затем через пристава прекратить ИП.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подаёте заявление об оставлении в банке (прилагается бланк), куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако перед подачей заявление подсчитайте, выгодно ли с вашей ЗП оставлять указанную сумму.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Счет могли арестовать только на основании судебного приказа. Отменяйте в суде, ст. 129 ГПК РФ вам в помощь

Вам надо сначала отменить судебный приказ.

Написать заявление в УК (ТСЖ) о перерасчете в связи с тем, что не живете там.

А также просите разделить лицевые счета.

Если не нужна, то продайте.

Добрый день!

Если доля в квартире вам не нужна сожете применить следующее:

1. Отказ от права собственности: Вы можете отказаться от права собственности на свою долю в квартире. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления (например, через МФЦ) с соответствующим заявлением. Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Однако, отказ от права собственности не прекращает ваши обязанности по отношению к этому имуществу до тех пор, пока право собственности на него не приобретет другое лицо.

2. Договор дарения: Вы можете подарить свою долю другому собственнику квартиры или любому другому лицу. Для этого потребуется заключить договор дарения. Если другой собственник не желает принимать долю в дар, вы можете попробовать предложить ее другим сособственникам. Если они откажутся, доля может быть признана бесхозяйной и принята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимости, по заявлению органа местного самоуправления.

3. Соглашение об отступном: Если у вас есть долги, вы можете предложить кредитору (например, управляющей компании или судебному приставу) передать вашу долю в квартире в счет погашения долга в качестве отступного. Это возможно путем заключения соглашения об отступном и подписания акта приема-передачи, согласно статье 409 Гражданского кодекса РФ.

Относительно исполнительного производства и арестов на счетах оптимальный вариант приостановить исполнительное производство и отменить судебный акт.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!