Ребенок 16 лет был после рождения записан на бывшего мужа он не биологический отец он знал об этом теперь он хочет

• г. Воронеж
Здравствуйте вопрос такой ребенок 16 лет был после рождения записан на бывшего мужа он не биологический отец он знал об этом теперь он хочет чтобы его биологический отец досудебно на себя оформил ребёнка дал ему свою фамилию и отчество можно ли так сделать и что делать с алиментами матери которая платит алименты лишенной родительских прав на этого ребенка если поменяют фамилию и отчество спасибо большое
Ответы на вопрос (9):

Да, биологический отец может подать заявление в суд для установления отцовства и изменения фамилии и отчества ребенка.

Что касается алиментов: лицо, лишенное родительских прав, обязано оплачивать алименты, даже если меняется фамилия или отчество ребенка.

Досудебно это сделать не получится - только в судебном порядке с экспертизой. От смены фамилии и отчества ничего с алиментам не произойдёт.

Такой вопрос возможен к решению только в судебном порядке. Сделать это можно двумя способами:

1. Родной отец подает иск в суд с требованием оспаривания отцовства неродного отца и установлением своего отцовства.

2. Неродной отец выступает с иском об оспаривании своего отцовства.

Могу оказать практическую помощь в решении данного вопроса, пишите.

По поводу алиментов, которые платит мать, - ничего не изменится, если ребенку изменят фамилию и отчество, это просто урегулировать с приставами по факту

Здравствуйте. Досудебно такие вопросы не решаются

Можно ли оформить биологического отца без суда?

Да, если нынешний отец (записанный в свидетельстве) и биологический отец согласны.

Порядок:

Отец по документам пишет заявление в ЗАГС об оспаривании отцовства.

Биологический отец подает заявление о признании отцовства.

Ребенок (с 10 лет) дает согласие на смену ФИО.

2. Что будет с алиментами?

Если мать лишена прав и платит алименты – они не прекратятся автоматически.

Новый отец (биологический) может:

Подать на алименты к матери (если она обязана платить).

Либо договориться с ней о добровольных выплатах.

3. Важно:

После смены отца алименты от прежнего отца прекратятся (т.к. он больше не юридический родитель).

Если мать уклоняется от алиментов – можно взыскать через суд с нового отца (если он официально признан).

Что делать:

Собрать согласия (от нынешнего отца, биологического отца и ребенка).

Подать заявление в ЗАГС на изменение записи.

Урегулировать вопрос алиментов (через соглашение или суд).

(Если нынешний отец передумает – придется обращаться в суд.)

биологический отец может подать заявление в суд

Да, биологический отец может оформить на себя ребёнка и дать ему свою фамилию и отчество, но для этого необходимо выполнить определённые процедуры.