Взыскание расходов в виде не начисленной заработной платы с проигравшей стороны по гражданскому делу

• г. Луганск
Добрый день! Участие работника в рассмотрении гражданского дела в качестве истца не является исполнением государственных или общественных обязанностей, в период которых, в силу ст. 170 ТК РФ, предусмотрено сохранение заработной платы. Но является ли возможным истребовать расходы в размере не начисленной заработной платы за периоды отпуска без сохранения заработной платы с работодателя, в случае победы в гражданском процессе работника? И как это лучше сделать?
Ответы на вопрос (6):

С работодателя нет, с ответчика можно теоретически попытаться.

Работодатель выступает ответчиком

с ответчика можно

Ответчик по гражданскому делу - Работодатель

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

с ответчика можно