И имеют ли право жители рыть, не согласовав с остальными жителями такие траншеи?
349₽ VIP

• г. Тула
Есть ли стандарты для сточных канав в частном секторе? Санпины, технические нормы? И имеют ли право жители рыть, не согласовав с остальными жителями такие траншеи?
Ответы на вопрос (6):

Это компетенция местной администрации.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

За незаконный слив сточных вод положены штрафные санкции в соотвествии со Статья 22.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях: "Неправомерное использование грунта, нарушение установленных требований к охране и использованию земельных ресурсов либо их охране, санитарной, противопожарной, экологической безопасности, порядка использования земельных участков и их целевого назначения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей".

Да, существуют стандарты и нормы для сточных канав в частном секторе, например, СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

В документе указаны, в частности, наименьшие уклоны лотков проезжей части, кюветов и водоотводных канав. Также сказано, что присоединение канавы к закрытой сети должно осуществляться через колодец с отстойной частью, а в оголовке канавы нужно предусмотреть решётки с прозорами не более 50 мм.

Что касается права на самостоятельное рытьё траншей без согласования с другими жителями, то, возможно, стоит обратиться в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населённых пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС.

Здравствуйте, Татьяна!

______

В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", вопросы устройства и содержания сточных канав, а также проведения земляных работ на территории частного сектора регулируются правилами благоустройства территории муниципального образования (статья 58 данного закона). Указанные правила утверждаются представительным органом муниципалитета и устанавливают, в частности, порядок организации стоков ливневых вод, проведения земляных работ, а также участия собственников в содержании прилегающих территорий.

Жители не вправе самостоятельно рыть сточные канавы или траншеи на территории общего пользования либо на границе с соседними участками без согласования с органами местного самоуправления и, при необходимости, с другими собственниками. Такие действия могут нарушать утверждённые правила благоустройства и права иных лиц. Рекомендую ознакомиться с действующими на Вашей территории правилами благоустройства и согласовать проведение подобных работ с администрацией муниципального образования и заинтересованными соседями.

Ссылка - Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ, статья 58.

С уважением

Это лучший ответ

СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий": Этот документ устанавливает санитарные нормы к содержанию территорий, включая требования к выгребным ямам и компостным устройствам. В частности, он определяет требования к конструкции выгребов: они должны иметь подземную водонепроницаемую емкостную часть для накопления жидких бытовых отходов (ЖБО). Также устанавливаются минимальные расстояния до жилых домов и других объектов.

СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений": Этот свод правил содержит требования к системам водоотведения, включая расположение выгребных ям и других сооружений. При отсутствии централизованной канализации устанавливаются нормативы расстояний от туалета до ближайшего дома (не менее 12 м) и до источника водоснабжения (не менее 25 м).

СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства": Этот документ также содержит нормы, касающиеся размещения канализационных сооружений, включая требования к расстояниям от жилых домов и источников водоснабжения.

Права жителей и согласование работ:

Право рыть траншеи без согласования: Жители не имеют права самовольно рыть траншеи, особенно если они затрагивают интересы других жителей или общую инфраструктуру. Организация водоотведения и водоотводных (дренажных) канав относится к компетенции органов местного самоуправления (подп. 4 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Вывод стоков в канаву: Выведение своих труб водоотведения в выкопанную вдоль домов канаву может быть неправомерным, если эта канава является придорожной водоотводной канавой. Ответственность за слив канализации в придорожную водоотводную канаву предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

Да, существуют технические и санитарно-гигиенические нормы, регулирующие устройство и содержание сточных канав, включая частный сектор:

- СанПиН 2.1.4.1074-01 "Гигиенические требования к системам водоотведения населенных мест" — устанавливает требования по водоотводу и канализации, включая защиту от загрязнения почвы и воды.

- СП 30.13330.2012 "Здания жилые индивидуальные" — включает требования по устройству сточных вод и отводу.

- Градостроительный кодекс РФ и местные нормы муниципалитетов тоже могут иметь свои правила по устройству ливневой канализации и дренажа.

Эти документы предписывают, что устройство сточных канав должно обеспечивать безопасность окружающей среды, исключать загрязнение и нарушать права других собственников.

Любые инженерные сооружения, влияющие на отвода воды (включая сточные канавы), должны согласовываться с собственниками земельных участков, на которые они влияют (ст. 304 ГК РФ – запрет причинения вреда соседям).Если канава проходит через или влияет на соседние участки, её устройство должно происходить с их согласия. Местные органы власти, часто, требуют согласование или уведомление при устройстве таких коммуникаций (например, в рамках правил пользования земельными участками).

Право жителей рыть канавы самостоятельно без согласия соседей?

Нельзя без согласия и согласований:

- Если траншея может причинить вред соседским участкам (залив, подтопление, разрушение), это считается нарушением ст. 304 ГК РФ "Незаконное причинение вреда". Соседи могут требовать возмещения ущерба или взыскания запрета работ. Если же траншея находится исключительно на вашем участке и не влияет на соседей — своеобразное обустройство возможно без согласования, при условии соблюдения санитарных требований.

Обратитесь к местной администрации с просьбой проверить законность работы. Если есть вред — можете обратиться в суд с иском о прекращении нарушения и возмещении ущерба. Можно вызвать санэпидемстанцию, если есть санитарные нарушения.

С уважением.